|
25.06.2020 | 20:43
8812

Остались на улице: 90-летняя алматинка с двумя взрослыми детьми живет в палатке в горах

В том, что семья оказалась в такой плачевной ситуации винит себя сын бабы Нади - Владимир

Остались на улице: 90-летняя алматинка с двумя взрослыми детьми живет в палатке в горах Almaty.tv

Семья из трёх человек: пожилой женщины и двоих ее взрослых детей остались без крыши над головой в Алматы. 90-летняя Надежда Лян вынуждена жить под открытым небом. Сейчас оставшимся без крова помогают неравнодушные горожане. Почему люди оказались на улице выясняла корреспондент Almaty.tv Жанат Айтенова.

«Погода хорошая пока, неплохая, огромное вам спасибо, ничего не надо уже. Устала!», - говорит нашей съемочной группе бабушка.

В свои 90 баба Надя осталась на улице в буквальном смысле этого слова. Сейчас она вынуждена жить в шалаше у подножья гор. Несмотря ни на что, пожилая женщина не жалуется, говорит, что благодарна всем, кто помогает. Единственное чего боится, так это сильного ветра, от которого может рухнуть палатка и небольшой навес. В таких условиях семья живёт уже почти полмесяца.

«Я на улице потихоньку хожу, но я боюсь, когда ветер, вдруг упаду. Из-за этого думаю не поднимусь, и никто не поднимет. Я только этого боюсь, из-за этого и не хожу», - говорит Надежда Лян.

Сначала во временном убежище ночевали все три члена семьи. Однако недавно неравнодушные люди, живущие в домах неподалёку, подарили палатку.

В том, что семья оказалась в такой плачевной ситуации винит себя сын бабы Нади - Владимир. Говорит, что несколько лет назад занял 50 тысяч долларов на покупку жилья у коллеги и друга. Но вернуть долг так и не смог.

«Вот, втроем мы там (в доме) проживали. Сейчас этот дом продали уже новые хозяева. Продал он его через риелторов. Сам он в Канаде живет сейчас», - рассказывает алматинец.

В районном акимате сообщили, что о положении семьи знают. Чиновники предложили пожилым людям правовую помощь. Однако выяснилось, что им мужчина рассказал совсем другую историю.

«Они получили кредит в банке и за несвоевременную выплату у них банк отобрал квартиру. С их слов это все. Бабушке в марте исполнилось 90 лет. Дочь проживает в больнице для психохроников. Но она её забрала на две недели на каникулы, чтобы её дочь побыла с ней две недели, пообщалась. С ними еще проживает сын. Сыну 65 лет, он нигде не работает. Более того, он на сегодняшний день не оформил себе пенсию. И по всем этим вопросам мы оказали правовую помощь», - сообщила Роза Исламова, руководитель государственно-правового отдела аппарата акима Медеуского района.

Специалисты отдела предложили бабушке поселиться в Доме для ветеранов. Однако она якобы отказалась и заявила, что намерена строиться на земельном участке неподалеку от того места, где они сейчас живут. Что произошло с семьёй Лян на самом деле, непонятно. Однако неравнодушные горожане всячески помогают оставшимся без крова продуктами и просто добрым словом.

Жанат Айтенова, Медет Саматулы телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

улица проблемы
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир