|
23.01.2024 | 20:43
1516

Препарат от рака и консервы из сайги: о чем рассказали журналистам Саясат Нурбек и Ерлан Нысанбаев

Министры поделились самыми интересными достижениями в своих ведомствах

Препарат от рака и консервы из сайги: о чем рассказали журналистам Саясат Нурбек и Ерлан Нысанбаев Almaty.tv

Казахстанские ученые разработали уникальный препарат от рака. Сейчас его тестируют на онкобольных. Как сообщил глава Миннауки и высшего образования Саясат Нурбек, это противоопухолевое средство, не имеет аналогов в мире, - передает Almaty.tv. Поделился министр и другими достижениями отечественной науки. 

Между тем в правительстве во вторник обсудили и причины массовой гибели лебедей в Мангистауской области и производство консервов из сайгачатины.

Препарат от рака планируют запустить в следующем году. Сейчас над ним активно работают казахстанские ученые. Ранее медикамент испытали на кроликах и мышах. Первый этап лечения прошли и 15 онкобольных. Изобрел данный препарат отечественный биотехнолог.

- Дос Сарбасов – наш знаменитый ученый, он долгое время работал в лаборатории Андерсона в онкологическом Техасском университете. Возглавляет нашу национальную лабораторию здесь. Он сам биотехнолог и специализируется на клеточном питании. Он смог найти способ, чтобы разрушить питательный процесс онкологических клеток, - сказал министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

Рассказал Саясат Нурбек и о других новшествах казахстанской науки. К примеру, в нашей стране запустили производство парфюмерии. В скором времени начнут выпускать и бытовую химию, поделился министр.

Тем временем в Акмолинской области и Тургае начали производить консервы из сайги. В Минэкологии прокомментировали вопрос регулирования популяции парнокопытных.

- Такая практика имеется в мире. Скажем, в Новой Зеландии хищники круглый год. В Германии круглый год, несмотря беременны или нет, регулируется численность диких кабанов, в Финляндии - оленей. Сегодня мы вынуждены заниматься регулированием численности сайгаков, чтобы уменьшить тот ущерб, который наносим сельскому хозяйству и экосистеме, - отметил министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.

Прокомментировал министр и массовый падеж лебедей в Актау. Первые туши птиц нашли в декабре прошлого года. Результаты анализов показали наличие штамма птичьего гриппа.

- Данный штамм гриппа… Вероятность передачи человеку очень низка. Самое интересное, что он даже не передается родственным видам. Только среди лебедей-шипунов. На сегодняшний день найдено 1040 туш лебедей, - сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.

Ежедневно, по данным Минэкологии, на месте дежурят работники областной инспекции лесного хозяйства. А в середине января начали внеплановую проверку в местном отеле. Ранее в соцсетях распространились видеокадры, на которых видно, как работники отеля сливали в озеро чёрную жидкость. Это могло и стать причиной массовой гибели лебедей, тогда предположили общественники. В ведомстве ждут результатов проверки, сообщил министр.    

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Астана.

Читайте также: Закатали в банки: тушенку из сайги стали выпускать в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир