|
14.04.2020 | 20:43
6890

Пасхальное богослужение из Вознесенского собора покажут по ТВ

Главный христианский праздник отметят 19 апреля

Пасхальное богослужение из Вознесенского собора покажут по ТВ

Пасхальное богослужение в этом году покажут в прямом эфире из-за пандемии. Об этом заявили священнослужители Вознесенского кафедрального собора в Алматы. При этом в храмах служба все же будет совершена, но в закрытом режиме - без присутствия верующих, отмечают представители главной церкви города. Какие еще корректировки внёс коронавирус в празднование главного православного праздника, в материале корреспондента Almaty.tv Рамины Мирзалимовой.  

Обычно в это время алматинские храмы посещают тысячи христиан. Сегодня же двери церкви закрыты. Священнослужители говорят, что в 2020-м будет семейная пасха. Совершить службу можно и нужно, не выходя из дома и в кругу близких. Главный христианский праздник отметят 19 апреля.

«Богослужения в храмах пройдут в закрытом режиме, но есть замечательная возможность при содействии государственной власти будет осуществлена трансляция пасхального богослужения из Вознесенского кафедрального собора Алматы. Эту службу торжественную и пасхальную совершит митрополит Казахстанский и Астанайский Александр», - говорит протоиерей Евгений Иванов.

Самое главное - прихожанам советуют придерживаться предписаний местных властей и оставаться дома. По словам протоиерея, чтобы верить в Бога не обязательно идти в церковь, творец внутри каждого из нас. Пасха по церковному календарю длится 40 дней, потому служитель алтаря верит, что православным алматинцам удастся отметить главное христианское событие, соблюдая все традиции и обряды. Впрочем, после окончания режима самоизоляции обязательно состоится торжественное празднование.

«Как только снимут карантин, мы проведем торжественное пасхальное богослужение с крестными ходами, с ликующим колокольным звоном и праздник мы почувствуем всей душой и всем сердцем», - добавляет протоиерей Евгений Иванов.

Между тем, в соседней России уже 18 московских священников заразились коронавирусом. В Киево-Печерской лавре ситуация не лучше: COVID-19 диагностировали у 63 священнослужителей. Еще несколькими неделями ранее местный настоятель митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел призывал людей продолжать посещать службы, несмотря на карантин, а позже его самого и других госпитализировали с диагнозом коронавирусная инфекция.

Рамина Мирзалимова, Денис Земцов, телеканал "Алматы".



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир