|
24.05.2022 | 20:43
4449

В горах Алматы прошли пожарно-тактические учения

Спасатели призывают горожан соблюдать меры пожарной безопасности на природе

В горах Алматы прошли пожарно-тактические учения Almaty.tv

Пожар на горном склоне в Иле-Алатауском национальном природном парке создал серьезную угрозу для любителей активного отдыха. Из-за возгорания в горах заблудилась группа туристов - то сценарий первых в этом году пожарно-тактических учений Огонь-2022, передает корреспондент Almaty.tv.

Парящий в небе самолет АН-2 обнаруживает возгорание на склоне горы. Летчик "Казавиалесоохрана" сообщает о ЧС в диспетчерскую службу. По первому сигналу к месту стягиваются все экстренные службы. Задействована техника и авиация.

"Были задействованы 2 вертолета МИ-8. Один вертолет "Казавиаспас", второй - вертолет Службы спасения города. "Авиаспас" применил на внешние подвески выброс воды с водосливного устройства", - отметил заместитель генерального директора РГКП "Казавиалесоохрана" Талгат Алиев. 

Другая часть группы спасателей проводит эвакуацию людей. Однако некоторые туристы заблудились в горах. Определив точные координаты, специалисты приступили к спасательной операции.

Заблудившихся людей удалось найти благодаря дронам. Летательные аппараты могут выявлять следы человека на расстоянии одного километра, а также передавать все данные в режиме реального времени.  

Учения постарались сделать максимально приближенными к реальным условиям. Потому перед спасателями стояла задача - оперативно вызволить травмированного туриста. С этим заданием они справились. Основная цель мероприятия Огонь-2022 - проверить готовность экстренных служб в случае пожара в горах.    

"Сегодня в учениях приняли участие 142 сотрудника с разных служб, 27 единиц техники, 2 вертолета и применили мы наши квадрокоптеры. В целом, цели и задачи учений достигнуты", - заявил заместитель начальника городского ДЧС Ерлан Алибеков. 

С начала пожароопасного периода в Алматы привлекли к административной ответственности 23 человек. Спасатели призывают горожан соблюдать меры пожарной безопасности и не разводить огонь на природе.  

Ануар Амангельдинов, Жаксылык Толепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир