|
22.04.2022 | 14:00
18680

Поможем девочке вернуть слух: маленькая казахстанка родилась с патологией уха

На операцию и реабилитацию требуется неподъемная для родителей сумма

Поможем девочке вернуть слух: маленькая казахстанка родилась с патологией уха Almaty.tv

Более 3000 детей в Казахстане страдают врожденным пороком слуховых органов - такова официальная статистика Минздрава. Со страшным диагнозом "левосторонняя микротия" родилась и пятилетняя Адиля Куанышева. У девочки полностью отсутствует левое ухо. К счастью, патология излечима, однако на операцию требуются огромные деньги, передает корреспондент Almaty.tv.

О том, что у Адили порок левого уха родители узнали только после ее рождения. Аномалию во время беременности не показывало ни УЗИ, ни другие анализы. У малышки отсутствует барабанная перепонка, слуховые каналы и практически нет ушной раковины. А из-за постоянной нагрузки на здоровый орган, у девочки начали развиваться лор-заболевания и асимметрия лица. 

"Я бы хотел, чтобы в будущем у нее была полноценная жизнь. Проблема в том, что это влияет и на здоровое ухо. Кроме того, может пострадать ее психика. Я замечаю, что в детском саду с Адилей никто не играет. Когда спрашиваю у нее про друзей, она отвечают, что дети говорят, что у нее нет уха", - рассказал отец Адили Куанышевой Ерболат Куанышев. 

К счастью, исправить патологию можно при помощи операции. Однако проделать ювелирную работу по реконструкции внутреннего уха и ручного создания ушной раковины могут лишь несколько хирургов в мире. Отец Адили рассказывает, что индийские врачи запросили 47 000 долларов. Их еще более опытные коллеги из США выставляют счет в 99 000 долларов - это без учета перелета и реабилитации.

"Она просит покупать ей вещи с капюшоном. Очень стесняется. Я бы хотела попросить помощи у казахстанцев. Ведь от этой операции зависит будущая жизнь и здоровье моей дочери", - говорит мама Адили Гульшат Куанышева. 

Между тем, по словам лучших отоларингологов страны, подобные операции вполне возможно проводить и в Казахстане. Для этого нужно отправить отечественных специалистов на обучение в США.

"Это должны быть доктора именно с одной клиники, где будет непосредственно проводиться полноценный правильный наркоз для ребенка, учитывая, что это более 9 часов операция, челюстно-лицевой хирург, который будет делать ушную раковину. Лор-хирург и операционная медсестра, которая полностью будет готовить ребенка к операции", - сообщила заведующая кафедрой КазНМУ им. С. Асфендиярова Айгуль Медеулова.

Врачи заявляют, что если в стране появятся хирурги, владеющие уникальной методикой оперирования таких сложных случаев, лечение для наших граждан станет практически бесплатным.

По словам врачей, в случае успешного проведения операции слух маленькой Адили восстановится, как минимум, на 80-90%. А вот для долгосрочного эффекта понадобится длительная и дорогостоящая реабилитация.

Помочь Адиле Куанышевой обрести полноценную здоровую жизнь можете и вы. Свои взносы и пожертвования можно отправить по реквизитам на фото.

Дина Жанабекова, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир