|
01.09.2020 | 20:44
6462

Послание Президента РК: эксперты поделились мнениями

Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана уделил особое внимание вопросам образования, науки и экономики

Послание Президента РК: эксперты поделились мнениями akorda.kz

В Послании народу Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание вопросам науки и образования, защиты прав казахстанцев и развитию экономики страны. О том, насколько эти изменения отразятся на благосостоянии и благополучии казахстанцев отдельные эксперты поделились прогнозами, передает корреспондент Almaty.tv Татьяна Ким.

Бюджет страны, по словам Президента, должен быть ориентирован на две основные цели - развитие экономики и решение социальных проблем. Здесь никак без качественного образования: будь то дошкольное, среднее или высшее. Глава государства подчеркнул, в стране до сих пор не разработана эффективная методика учета баланса трудовых ресурсов. В результате около 21 тысячи выпускников школ ежегодно не могут поступить в профессиональные и высшие учебные заведения.

"Образование высшее, наука - они должны быть самыми приоритетными для любого государства. Подготовка людей с высшим образованием - это укрепление человеческого капитала, она должно идти вне зависимости ни от чего. Надо 500 талантливым ученым стипендии назначить и 1000 грантов открыть", - отметил президент Национальной академии наук РК Мурат Журинов. 

Остро стоит вопрос и с квалифицированными педагогами в селах. Президент поручил расширить сферу действия программы «С дипломом - в село» и продолжить работу на новом уровне. На эти цели в следующем году будет выделено около 20 млрд тенге. Касым-Жомарт Токаев также поручил Правительству разработать Дорожную карту по поддержке одаренных детей из малообеспеченных и многодетных семей и дать таким детям возможность бесплатно посещать кружки, центры и летние лагери. 

"Президент Казахстана обратил внимание на то, чтобы в кратчайшие сроки создать единую онлайн-платформу, которая в значительной мере обеспечит работу учителям и всем участникам образовательного процесса", - заявила заместитель директора по воспитательной работе школы-гимназии №22 Татьяна Хомулло. 

По поручению Президента, оклады педагогам увеличат на 25% со следующего года. Повышение зарплаты должно касаться всех казахстанцев, отметил Глава государства. В связи с этим, Правительство должно рассмотреть возможности стимулировать работодателей, увеличивать фонд оплаты труда своим сотрудникам. Социальное благополучие казахстанцев и их безопасность должны стоять на первом месте. Ключевой фактор усиления защиты прав граждан и их безопасность - глубокие реформы судебной и правоохранительной систем.

"Проведение реформы в этой сфере будет включать внедрение трехзвенной модели взаимодействия полиции, которая должна перейти на сервисную модель. Во-вторых, прокуратуры, которые должны пресекать незаконные действия по нарушению прав граждан, и в-третьих, независимого и справедливого вынесения решения судами. Только полное обеспечение независимости и прозрачности деятельности данных органов позволит построить истинно правовое государство", - подчеркнул член Общественного Совета Александр Белянов.

Не остались без внимания Главы государства вопросы экономического развития страны, в особенности Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на решение проблем с теневой экономикой, а также валютных спекуляций. По мнению Президента, значительная часть экспортной выручки даже не заходит на внутренний валютный рынок, оставаясь за рубежом.

"Достаточно большая часть бизнеса не платит налоги. Мы оцениваем то, что где-то 40 ВВП - это теневой сектор. Мы его учитываем, но он не в полном объеме платит налоги. Здесь важна государственная позиция. Первое - мы постоянно оттягиваем принятие решения о введении декларации о расходах, не о доходах. Ведь, определяется не то, как человек зарабатывает, а именно сколько он тратит и насколько они обоснованы", - заверил экономический обозреватель Денис Кривошеев. 

В целом, Послание Президента нашло широкий отклик среди казахстанцев. Особенно людей порадовали вопросы жилья и возможность бездетным семьям получить квоту на процедуру ЭКО.

Блиц:

- Дай бог, эта программа поможет всем казахстанцам поскорее приобрести жилье в Казахстане.

- Это очень дорого стоит еще с нашей экологией. Много таких семей без деток живут.

- Если такая помощь будет от государства, то это большая демографическая помощь.

Татьяна Ким, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир