|
29.06.2021 | 20:45
5572

В Нур-Султане презентовали конкурс «Отанға барар жол»

Цель конкурса – поддержка и предоставление грантов на бесплатное обучение абитуриентам, лицам казахской национальности, не являющимися гражданами РК

В Нур-Султане презентовали конкурс «Отанға барар жол»

29 июня на площадке СЦК состоялся брифинг, посвященный презентации международного конкурса «Отанға барар жол». Организаторы конкурса – Международная образовательная корпорация, сообщает пресс-служба МОК.

Корпорация создана путём слияния двух крупных вузов – Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА) и Казахско-Американского университета (КАУ). Корпорация правопреемник КазГАСА – флагмана архитектурно-строительного образования РК, образованного в 1980 году, славящегося своей богатой историей и традициями в деле подготовки профессиональных кадров в области архитектуры, строительства и дизайна, и Казахско-Американского университета (КАУ) – уникального учреждения, синтезирующего лучшие традиции казахстанской и американской образовательных систем.

На брифинге приняли участие ректор Корпорации Маргарита Имандосова и первый проректор Корпорации Каиржан Мендигалиев.

В своем приветственном слове Маргарита Имандосова заявила, что за более чем 40-летнюю историю Корпорация всегда выполняла свой долг перед обществом и образовательной отраслью. На сегодняшний день совместно с компаниями-лидерами архитектурно-строительной отрасли ими ведется работа по усовершенствованию образовательных программ, которые соответствуют современным запросам рынка труда.

«Показатель трудоустройства выпускников нашего вуза составляет 97%. В начале этого года  НПП «Атамекен» провел рейтинг среди вузов, и Корпорация вошла в ТОП-10 лучших высших учебных заведений страны»,- сказала Имандосова.

Идея создания конкурса «Отанға барар жол» принадлежит председателю Наблюдательного совета Корпорации Айгазы Кусаинову. Цель конкурса – поддержка и предоставление грантов на бесплатное обучение абитуриентам-лицам казахской национальности, не являющимися гражданами Республики Казахстан.

Конкурс состоит из нескольких этапов. Он будет проведен в онлайн формате. В основном этапе участники конкурса представят видео-эссе на темы: «Выдающиеся личности в истории Казахского народа» и «Почему я хочу поступить в Международную образовательную корпорацию». Они будут опубликованы в социальной сети Instagram. В финале участники пройдут онлайн-собеседование. Победители конкурса получат 20 внутренних грантов на обучение КазГАСА и КАУ.

В завершении брифинга, Корпорация призвала вузы Казахстана последовать их примеру и присоединиться к данной инициативе. 

«В перспективе, если каждый из 129 вузов выделит по 1 гранту, то соответственно 129 абитуриентов-лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан вместе со своими семьями, получат возможность обрести свое будущее на Родной земле. Именно такие шаги и ведут к национальному возрождению казахского народа в суверенном Казахстане», -  отметил Мендигалиев.

Организаторы конкурса заверили, что данная инициатива найдет широкий отклик у общества и будет проводиться в последующие годы, помогая тысячам семей переехать в Казахстан, воссоединиться и осуществить мечту предков вновь обрести Родину.

Стоит отметить, что помимо данного конкурса, с этого года Корпорация по результатам республиканских олимпиад выделяет более 100 внутренних грантов, которые распределяются среди самых талантливых и одаренных выпускников школ и колледжей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир