|
24.04.2020 | 21:29
10093

Священный месяц Рамадан продлится 30 дней

Жизнь и здоровье каждого гражданина драгоценны, отметил Верховный муфтий Казахстана

Священный месяц Рамадан продлится 30 дней ашық дереккөз

Правоверные отмечают наступление священного Рамадана. В этом месяце принято держать пост, молиться и совершать благое. Со светлым праздником казахстанцев сегодня поздравил Касым-Жомарт Токаев, передает Almaty.tv.

Президент пожелал верующим духовного согласия, здоровья и благоденствия. Глава государства призвал следовать рекомендациям Духовного управления мусульман страны, показать свою ответственность и единство в борьбе с пандемией.

Сегодня же свои тёплые пожелания миллионам верующих адресовал и аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Градоначальник отметил, что это лучшее время для совершения добрых дел. В период действия режима ЧП и карантина глава мегаполиса рекомендовал алматинцам оставаться дома и проводить традиционные обряды в кругу семьи.

В свою очередь, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы призвал мусульман к терпению и по возможности оказывать помощь нуждающимся.

«Как вы знаете, из-за объявленного чрезвычайного положения в стране, мы временно приостановили молитвы в мечетях. Поскольку жизнь и здоровье каждого гражданина драгоценны. Нам пришлось принять такое решение, чтобы предотвратить распространение эпидемии. Конечно, это временное испытание. Однако, несмотря на то, что двери мечети закрыты для молитвы, мы должны молиться и совершать добро. Согласно хадису, намерения мусульманина лучше его дел», - сказал Наурызбай Кажы Таганулы, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий.

По мусульманскому календарю первый день священного месяца в этом году выпал на 24 апреля. Рамадан продлится 30 дней. Завершится праздник Ораза айтом, 24 мая.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир