|
04.06.2020 | 23:08
5955

Как отметили День государственных символов Казахстана

Съемочной группе удалось принять непосредственное участие в производстве госсимволики - флага

Как отметили День государственных символов Казахстана almaty.tv

Сегодня Казахстан отмечает День государственной символики. Флаг, герб и гимн были приняты 4 июня 1992 года. А в 2007-м указом первого президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева был принят Конституционный закон и учреждён национальный праздник.  

В связи со знаменательной датой аким города Бакытжан Сагинтаев поздравил алматинцев. Пост глава мегаполиса опубликовал в своем аккаунте в Twitter. Обращаясь к жителям, градоначальник пожелал стойко преодолевать трудности, побольше иметь радостных поводов, и любви к родному городу и родине. А в честь важного события в южной столице прошли акции и флэшмобы. Корреспондент Almaty.tv побывал на мероприятиях.

Гимн, песни и звонкий смех. Сегодня такую картину можно было наблюдать во всех 8 районах города. Молодые активисты партии Nur Otan совместно с волонтерами и районными акиматами провели акцию, посвященную государственным символам страны. Они раздавали сувенирные флажки, пели песни и поздравляли алматинцев с праздником.

«Для сохранения мер карантина, всех мер, мы раздаем одноразовые маски. Плюс сегодня проводится не только акция, тут есть специальная выставка, где картины с изображениями великого мыслителя Абая, аль-Фараби», - говорит Мади Ахметов, председатель городского филиала молодёжного крыла "Jas Otan".

В городе все еще действует режим карантина, однако алматинцы не унывают и все-таки придумали, как принять участие в празднике даже в период самоизоляции.

«Жители этого дома в центре Алматы вывесили из окон своих квартир главный символ сегодняшнего праздника - государственный флаг. Это в очередной раз подчеркивает важность и значимость этого события», - говорит журналист.

В Алатауском районе города алматинские байкеры во главе с лидером Дмитрием Петрухиным устроили мотопробег. Они вооружились флагами и проехались по оживленным местам города. Сам путешественник считает, что вклад в развитие патриотического общества должен вносить каждый гражданин.

«Настоящий казахстанский патриотизм - это не то, что Петрухин взял флаг и поехал показывать его по всему миру, нет, это совсем не так. Самое главное - это надо что-то сделать для Казахстана, если каждый наш казахстанец поймет это, и какую-то крупицу вложит в продвижение Казахстана в поднятие экономики и имиджа, то это будет большой вклад», - считает Дмитрий Петрухин, депутат городского маслихата.

Государственные символы нашей республики символизируют независимость и свободу. К примеру сегодняшний герб суверенного Казахстана является результатом огромного труда, творческих поисков двух известных архитекторов - Жандарбека Малибекова и Шоты Уалиханова. Первый все еще помнит, как в своем творении стремился подчеркнуть уникальность казахского народа.

«У казахского народа своя культура, свои традиции ни с чем не сравнимые, и она, действительно доказала сейчас, что у нас степная культура», - говорит Жандарбек Малибеков.

Главные символы республики должны иметь подпись «Сделано в Казахстане». И сегодня нашей съемочной группе удалось принять непосредственное участие в производстве госсимволики.

Первым этапом производства флага является нанесение государственного символа на бумагу, для этого используется специальные принтеры, которые печатают сублимационной краской. По завершению печати бумага отправляется в соседний цех, где изображение флага переносится на ткань.

Этот тремотрансферный станок не имеет аналогов в Казахстане. В день он способен производить от 100 до 150 пятидесяти флагов. Температура внутри машины достигает 200 градусов по Цельсию. Даже стоять возле нее - очень жарко. Машина починяется как ручному режиму, так и автоматическому.

Спустя 40 секунд флаг уже готов, индикатор об этом сообщает. Температура 202 градуса, сейчас нужно лишь отодвинуть станок, и мы можем принимать работу. Вот и результат.

«Финальный этап производства одного из главных государственных символов происходит здесь, в швейном цеху. Для того, чтобы подготовить флаг к финальному пошиву, его нужно подогнать под стандартный размер, для этого мы должны раскроить материал, убрав все ненужные белые лоскуты. Затем флаг уже можно подготовить к финальному пошиву, но этим пусть лучше займутся профессионалы», - говорит журналист.

Государственные символы - это гордость страны. По ним узнают Казахстан на крупных политических форумах и международных спортивных состязаниях. 28 лет мы гордо поднимаем флаг и поём гимн, восхваляя заслуги и победы нашей страны.

Денис Земцов, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир