|
05.03.2020 | 20:47
4733

На плохое обслуживание своих домов пожаловались жители микрорайона Мамыр

Разбитый асфальт, грязные подъезды и разваливающаяся облицовка - в такой обстановке жители одной из многоэтажек микрорайона Мамыр живут почти десять лет

На плохое обслуживание своих домов пожаловались жители микрорайона Мамыр

По словам возмущённых алматинцев, они исправно делают все взносы на содержание дома. Однако председатель КСК якобы не проводит элементарную уборку территории и обрезку деревьев. Владельцы квартир задаются вопросом: на что расходуются их многолетние накопления? Конфликтующие стороны выслушала корреспондент Almaty.tv Дина Жанабекова.

Этот многоквартирный дом был построен ещё в середине прошлого века. По рассказам жильцов, когда-то их дом считался образцовым. Однако с приходом нового председателя КСК цветущий двор превратился в заброшенный.

«Вот эти входные группы, козырьки - они постарели уже. Скоро упадут уже. Внутри подъезда провода торчат. Во всех подъездах так», - говорит Махамбет Сулейменов.

По примерным подсчетам владельцев квартир, за многие годы на балансе их дома должна была собраться шестизначная сумма. И если ремонт крыши, подъездов и инженерных сетей требует больших вложений, то элементарная уборка двора не стоит больших затрат. Но, по словам жильцов, даже санитарные работы на их территории проводятся очень редко.

«Не посыпается. Лед не убирается. Даже я всю зиму просидела, боюсь упасть, что-нибудь сломать. И вот, сляжешь и не поднимешься больше. Меня дети не пускают. Очень тяжело. Это когда выйдешь на трассу, там нет гололеда. А вот между домов здесь лед постоянно. Очень опасно», - говорит Фаина Ахмеджанова.

Пенсионер Ташмухамбет Таипов живет в этом доме более 40 лет. Говорит, что еженедельно обращается в КСК с жалобами на зловоние в подъезде. Однако все его просьбы глава кооператива игнорирует.

«У нас в подвале воняет. Я на первом этаже живу. А говорят, ваше дело. Мы ничего не можем сделать. Все - старье. А кто должен это делать?».

В плачевном состоянии находится и игровая площадка. Чтобы избежать травм - сломанные качели и разбитые скамейки здесь обходят стороной.

«Вот такой импровизированный пандус жители этого дома соорудили собственными руками. Как мы видим, даже пустую коляску очень сложно спустить с него. Не говоря уже о ситуации, когда в ней будет находится ребенок», - демонстрирует журналист.

А вот председатель кондоминиума заверил, что жалоб от жильцов к нему не поступало. И несмотря на валяющийся вокруг мусор, утверждает, что уборка территории проводится регулярно.

«Поэтапно проводится. Именно в этом доме? Потому что не было обращений. Дитя не плачет - дитя не разумеет. В пятом доме по канализации сейчас идет работа. В третьем и восьмом доме там тоже была работа по модернизации инженерных сетей. Сказать, что здесь ничего не делается - это неправильно», - заявляет председатель КСК "Школьный" Василий Наумов.

Как выяснилось, под ведомством данного КСК находится почти 40 домов. А жалобы от жителей микрорайона на некомпетентность председателя в последнее время участились, это подтвердили в акимате Ауэзовского района.

«Для этого нам нужно собраться. Собрать жителей совместно с управлением жилищной политики города Алматы, председателем и жителями данного дома. Они дополнительно хотят или перейти на другое КСК, или поменять своего представителя КСК. И эти вопросы по ремонту по уборке подъезда и по смене председателя КСК - эти вопросы будут подняты», - заверил главный специалист отдела коммунального хозяйства акимата Ауэзовского района Азат Какетаев.

Собрание жильцов и дальнейшую проверку деятельности недобросовестного КСК в акимате Ауэзовского района пообещали провести в ближайшие дни.

Дина Жанабекова, Гани Калуов, ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир