Новый дом для многодетной семьи построили меценаты Турксибского района Алматы

10.12.2020 в 20:47

Кроме того, они провели газ в доме

99 процентов частного сектора Алматы топят свое жилье голубым топливом. Оставшийся один процент - это, в основном, люди с низким достатком, для которых цена за подключение - целое состояние. Но мир не без добрых людей. В Турксибском районе меценаты не только провели газ, но и построили новый дом для многодетной семьи, передает корреспондент Almaty.tv.

Тонны угля и кубометры дров: в отопительный сезон день этой многодетной семьи начинался с хлопот. Жили они по старинке. Для того, чтобы согреть дом, кололи дрова, топили печь. В холода делать это приходилось трижды в день. О такой жизни теперь семье можно забыть. Счастью многодетной матери нет предела.

Первыми о проблемах семьи Ушалиевых рассказали старейшины микрорайона. Вскоре нашлись и добрые люди. Руку помощи протянули бизнесмены. Так, благодаря неравнодушным алматинцам семья совсем скоро будет жить в новом доме, где тепло и просторно.

"Проблема у нас давно в планах была, чтобы помочь семье, мать и сыновья - инвалиды. Очень тяжелое у них положение было. Ни газа у них не было, ни воды. Дай, Аллах, все нормально будет у них", - отметил председатель старейшин микрорайона Долкунтай Абубахриев. 

Грядущие праздники семья отпразднует в новом доме. Меньше чем за месяц инвесторы бесплатно подключили дом к голубому топливу. Такую помощь оказали еще 14 нуждающимся в микрорайоне Нуршашкан Турксибского района.  

"Мы с 16 года помогаем району. Я сам житель Турксибского района, стараемся помочь везде", - поделился инвестор Бакен Жадырасын. 

Как сообщили местные власти, работы по газификации частных домов продолжаются.

"В 300 домах сейчас нет возможности подключить в связи с тем, что магистраль проведена, но сами дома не готовы. Отсутствуют сами строения, дома не узаконены, у кого-то просто фундамент расположен на участке, кто-то отдельно топку не построил, внутренние сети не провел", - сообщил руководитель отдела аппарата акима Турксибского района Айдос Бекетаев. 

Всего в Турксибском районе с начала года насчитывалось 918 домов с печным отоплением. Половине из них провели голубое топливо. Малоимущим семьям оказали помощь бесплатно.

Айдана Нураш, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"