|
06.05.2022 | 20:48
6878

Новые технологии - новые возможности: что такое NFT и как на нем заработать

Огромный международный мир цифрового искусства дарит прекрасную возможность для художников, музыкантов и других авторов попробовать свои силы на новом рынке

Новые технологии - новые возможности: что такое NFT и как на нем заработать Almaty.tv

Казахстанец зарабатывает на виртуальных кроссовках. Монеты ему начисляются за ежедневную ходьбу. Специальное приложение Аян Кучуков установил весной этого года. Занятие приносит ему ежедневный доход. Он отмечает, что это стало возможным благодаря развитию NFT-технологий. На сегодня они стремительно развиваются во всем мире, передает корреспондент Almaty.tv.

Отрасль NFT в Казахстане начала развиваться относительно недавно. Она может представлять картины, фотографии, видео, музыку и гифки - словом, любой контент, который считается уникальным. Он пользуется огромной популярностью среди коллекционеров, геймеров и любителей искусства, а покупают и продают его через аукционы, и на этом зарабатывают.

"Мы видим различные успехи, когда люди купили там за $1000 или $2000 NFT, она может стоить и $5000, и $10 000, есть случаи, когда и сотни тысяч долларов стоит одна картинка. Все зависит от спроса и предложения. Если, скажем, в далекой Индии богатому миллиардеру понравилась ваша картинка, и второй такой нет в мире, то он скажет: "я готов за нее заплатить огромную сумму денег", - рассказал эксперт в сфере инвестиций Аян Кучуков. 

Как отмечает Аян Кучуков, NFT - это новый, а еще и рискованный рынок. На нем можно как зарабатывать, так и проиграть. Поэтому ко всем решениям необходимо подходить взвешенно. Однако возможность зарабатывать на виртуальных кроссовках мужчина для себя, все-таки, рассмотрел. Приобрел в марте за $600, которые каждый день приносят ему примерно по $16.

Для того, чтобы зарабатывать на кроссовках, нужно ходить либо бегать со смартфоном на открытом воздухе. За это вам будут начислять монеты. В последующем их обменивают на криптовалюту, а ее, в свою очередь, можно обналичивать в тенге.

На сегодня в Казахстане разрабатывается ряд NFT-проектов. К примеру, в скором времени различные затратные опыты для школ, возможно, будут проводить в "Виртуальной вселенной", сообщил стартапер Жан Душаев.

"Надеть нужно очки, шлем, и мы погружаемся в виртуальный мир. Там будем все делать. Но сейчас приходит понимание, что это будет "смешанная вселенная". Условно говоря, есть дополненная реальность. Если здесь сейчас ничего нет, мы надеваем очки и появляются цифровые предметы, с которыми можно взаимодействовать", - говорит Душаев. 

По словам Жана Душаева, создание NFT продиктовано временем. Прежде всего, огромный международный мир цифрового искусства - он дарит прекрасную возможность для художников, музыкантов, да и для любых авторов попробовать свои силы на новом рынке.  

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир