|
15.03.2023 | 20:49
3695

Строительный скандал вновь разгорается в селе Бесагаш

Люди опасаются, что не смогут получить заветные квартиры от застройщика

 Строительный скандал вновь разгорается в селе Бесагаш Almaty.tv

Скандал с приостановкой уплотнительной застройки в селе Бесагаш Алматинской области получил продолжение, - передает корреспондент Almaty.tv.

В компании, которая начала возводить ЖК, заявили, что вместо обещанных квартир вкладчикам могут вернуть деньги. Сегодня представители фирмы встретились с жителями и сообщили о том, что переделали проект по требованию местных властей, но к какому-то компромиссу стороны так и не пришли.

"Первоначалку", говорят собравшиеся, они внесли, но стройка их дома заморожена с декабря прошлого года. Люди опасаются, что не смогут получить заветные квартиры от застройщика, а в случае полной остановки всех работ - им не вернут деньги.

«Ждем три месяца. Теперь просят подождать еще две недели. Говорят, что стройку могут начать в начале апреля. Сам вложил 20% за двухкомнатную квартиру. Многие мечтали уже переехать в конце этого года. А теперь стройку, если и возобновят, то понятно, что к срокам уже не успеют», - сказал вкладчик Мухит Тилешов.

«В октябре месяце 2022 года я вложила 20% от стоимости квартиры. Я взяла двухкомнатную квартиру в ЖК «Восток». Но в январе я приехала на место стройки. Там абсолютно никакой стройки нет, все заморожено. Сегодня нам пообещали, что разрешительные документы у них якобы на днях будут и они должны нам дать гарантийное письмо», - сообщила вкладчица Лязат Байгебаева.

В свою очередь, в компании утверждают, что в сложившейся ситуации их вины нет. Обещание построить 16 жилых комплексов и предоставить жителям около тысячи квартир, по их словам, все еще в силе. Но местные жители поселка, около которого развернули стройку, выступили против.

«Местные жители, которые живут недалеко, были против нашего строительства. Разные причины, якобы, для кого-то там угроза ветров мешает. Кому-то горы не видно. Они хотят, чтобы мы купили у них земельные участки и предлагали баснословные цены», - сказал юрист компании Нурлан Жумабеков.

Мы специально приехали на объект. Стройка многоэтажного жилого комплекса действительно прекращена. Все кругом оградили, а на месте дежурят только охранники.

После жалоб местных жителей аким Алматинской области Марат Султангазиев пообещал, что данный проект будет пересмотрен.

«Прокуратура вынесла протест. Вернули ПДП 2010 года. Соответственно этому документу, там строительство разрешено только по категории G1, туда многоэтажные дома не относятся. Тем более 9 этажные дома. Основной массив в округе составляет частное подворье и то, что на участке в 3 га будет расположено более 10 многоэтажных домов вызвало у них обоснованное недовольство. Выслушав все эти доводы, акиматом Алматинской области было решено приостановить и отозвать разрешительные документы», - сказал пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел.

В компании сообщили, что план переделали и сейчас ведутся переговоры.

«Они рассчитывали, некоторые люди даже деньги сдали на перед, чтобы не потерять свою очередь, жилье. Я не знаю, как получится. Если не получится строительство, будут возвращены все деньги. Надеюсь, у нас с акиматом будет договоренность и мы, наверное, придем к какому-то соглашению с местными», - сообщил юрист компании Нурлан Жумабеков.

Теперь людям остается лишь ждать, пока стороны придут к консенсусу.

Салтанат Нургалиева, Медет  Саматулы, Телеканал "Алматы", Алматинская область.






Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир