|
13.01.2023 | 20:49
5800

Гранты и субсидии: как государство поддерживает начинающих бизнесменов

На развитие МСБ было выделено более 48 миллиардов долларов

Гранты и субсидии: как государство поддерживает начинающих бизнесменов Almaty.tv

Более трех тысяч бизнес-проектов алматинцев профинансировало государство за прошлый год. Выделять гранты и субсидии будут и в текущем. Об этом сообщили представители управления занятости и соцпрограмм, передает корресспондент Almaty.tv.

Сегодня партийцы организовали день открытых дверей для предпринимателей. Обратиться за советом и получить ценную консультацию люди могли у таких организаций - как Даму, Қолдау и Атамекен.

«В целях оказания финансово-правовой помощи горожанам и в рамках реализации проекта хотим рассказать общественности о грантах и иной финподдержке, оказываемой в рамках госпрограмм», - сказала заместитель исполнительного секретаря партии AMANAT Эльмира Омарова.

Немало и тех, кто желает получить дополнительный источник финансирования для развития своего бизнеса или стартовый капитал. Будущие предприниматели хотят заняться торговлей или создавать соцпроекты. Поддерживают идеи в области производства, образования и здравоохранения.

«У меня есть теплица, погреб для выращивания грибов. Этим и занимаюсь. Есть место для разведения кур. Что понравилось, так это то, что здесь есть микрофинансовая организация. Они предоставляют беззалоговый кредит до шести миллионов. Этого мне хватит, лишних денег не нужно. Достаточно средств для оборотного капитала, чтобы расширить свою ферму», - поделился предприниматель Нуртай Нурмагамбетов.

«Пришли за консультацией, как получить место от СПК для расширения бизнеса и приобрести оборудование в кредит под 2%. Мы объединились с предпринимателями, чтобы решить проблему. Тут есть и СПК, и Қолдау, Алматыфинанс. Все нужные нам организации», - отметила руководитель социального дома «Рахым» Бибинур Шералиева.

Всего на развитие МСБ в прошлом году было выделено более 48 миллиардов долларов. Таким образом профинансировано более 3000 проектов, субсидировано около 2000. 

«В рамках Нацпроектов по развитию предпринимательства есть безвозмездные гранты до 5 миллионов тенге. В прошлом году было два этапа. Было выделено 690 миллионов тенге. Конкурсной комиссией было поддержано 264 проекта. Гранты очень популярны среди населения. В текущем году уже было выделено 500 миллионов тенге. Мы думаем провести следующий конкурс в марте-апреле месяце», - сказал руководитель отдела по поддержке и развитию частного предпринимательства Адиль Жанкин.

А для желающих получить бесплатную консультацию о том, как получить финансирование, разработать бизнес-план и подготовить необходимые документы работает центр предпринимательства «Қолдау».

Салтанат Нургалиева, Назкен Еркин, Рашиддин Якупов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир