|
01.04.2022 | 21:34
4365

Стихийная свалка образовалась близ домов жителей и детсада в селе Абай

Подрядчик, по словам людей, отказывается вывозить твердо-бытовые отходы

Стихийная свалка образовалась близ домов жителей и детсада в селе Абай Almaty.tv

В селе Абай Алматинской области воспитанники детсада и жители соседних домов вынуждены жить возле мусорки. Стихийная свалка вот уже месяц стала "антидостоянием" квартала. Дело в том, что подрядчик напрочь отказывается вывозить твердо-бытовые отходы, а людям от безысходности приходится собирать мусор в одну кучу, которая с каждым разом становится все больше, передает корреспондент Almaty.tv.

Мусор здесь накопился всего за месяц. Запах невыносимый. Ранее здесь стояли четыре контейнера, однако подрядчик решил их убрать. Теперь это место грызунов, переносчиков инфекции и бродячих собак. Последние стаями собираются у стихийной свалки. Взрослые сильно переживают за своих детей.

"Мусор лежит уже месяц, не можем добиться, чтобы его вывезли. На мусорке бегают огромные крысы, бродячие собаки. Не можем выпустить детей гулять одних, ходим караулим. Шприцы всякие валяются, дети маленькие", - отметила жительница села Абай Руфина Токсамбаева. 

"Жителям некуда деваться, куда мы будем его складировать, больше некуда девать. Не можем же мы хранить его в квартирах - будет вонь, антисанитария. Мы складировали на этом месте и на этом месте мы кидаем до сих пор", - подчеркнул житель села Аскар Наурызбаев. 

Выяснилось, что за вывоз мусора жители платят исправно. Свои слова подтвердили квитанциями. Тем временем, подрядчик в телефонном разговоре рассказал, что местные сами виноваты, потому что не пожелали заключать договор о вывозе.

Впрочем, у жителей своя правда. Они неоднократно писали подрядчику, но он якобы не изъявил желание идти на диалог:

"Мы предлагали. Вот, голосовое отправляла я ему, чтобы заключить договоры. Мы спросили, что нужно. Он не ответил: "никак". Мы же не можем к нему домой бегать, искать его и заключать эти договоры. Мы не отказываемся, мы только за".

Главу села съемочная группа на рабочем месте не застала. Весь удар принял на себя один из специалистов. Он заверил, что решит проблему в течение нескольких дней.

Впрочем, пустым обещаниям местные уже не верят, но согласились подождать. В противном случае, пригрозили пойти на крайние меры - вывезти все бытовые отходы прямо на центральную трассу.

Дамир Анитов, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир