|
29.06.2022 | 20:49
2489

Присваивать ИИН детям сразу после рождения предложили в Казахстане

ИИН присваивается новорожденному не по факту рождения, а только после того, как родители дадут имя и заявят о регистрации

Присваивать ИИН детям сразу после рождения предложили в Казахстане pixabay.com

Присваивать ИИН младенцам сразу после рождения предложила народная избранница Екатерина Смышляева, передает корреспондент Almaty.tv.

В своем депутатском запросе, адресованном главе правительства, мажилисвумен отметила, что в последнее время часто появляются тревожные новости. Новорожденных находят в мусорных контейнерах, ими торгуют на интернет-порталах, имеются и факты жестокого обращения с детьми. Поэтому назрела необходимость присваивать ИИН после появления детей на свет, а не тогда, когда им дадут имя родители, отметила Смышляева.

"ИИН присваивается новорожденному не по факту рождения, а только после того, как родители дадут имя и заявят о регистрации. Однако ребенок после рождения до момента регистрации имени может месяцами не иметь "цифрового следа". Есть примеры, когда акты регистрации вообще не происходили. Именно такие юридически сразу не оформленные дети очень часто вовлекаются в криминальные схемы торговли людьми и преступления против них", - отметила Смышляева. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир