|
09.07.2021 | 23:28
6821

Свыше 17,5 тысяч алматинцев трудоустроены с начала года

В мегаполисе стало меньше безработных

В Алматы стало меньше безработных, а зарплата выросла на 30%, передает корреспондент Almaty.tv. Такими данными поделились в городском Центре занятости.

Там отметили, что зачастую люди устраиваются работать в сферу услуг. В условиях пандемии - это одно из самых востребованных направлений.

23-летний Торежан Отеген уже два года трудится в центре занятости. После окончания университета молодой человек долго искал работу по профессии, но из-за отсутствия опыта ему отказывали. В итоге парень обратился в Центр занятости и прошел практику по госпрограмме.

«За 6 месяцев я зарекомендовал себя как профессионал. После окончания молодежной практики меня трудоустроили на постоянное место. Я считаю, что подобная программа очень помогает молодым специалистам», - поделился участник программы «Молодежная практика».

Для желающих пройти переквалификацию предусмотрены краткосрочные курсы. Сейчас свои навыки улучшают 603 человека. А вот после окончания курсов желающие могут подать заявки на получение государственного гранта для реализации бизнес-идеи.

«В центре занятости меня направили в отдел профессионального обучения. Там из нескольких профессий я выбрала ту, которая больше всего мне нравится. Это была профессия шитья. Помимо того, что я получаю бесплатное образование, мне еще предоставляется стипендия», - отметила участница программы «Енбек» Камила Ахметжанова.

По словам специалистов, в связи с пандемией количество желающих трудоустроиться значительно увеличилось. Только с начала года в мегаполисе трудоустроено свыше 17,5 тысяч человек. Только по программе «Енбек» планируется охватить порядка 13 тысяч безработных. Вместе с тем в городе создают новые рабочие места по госпрограммам с привлечением бизнеса.

«С начала года по сегодняшний день к нам в центр занятости обратилось более 25 тысяч человек. Из них более 17 тысяч мы трудоустроили на постоянную работу. 8 623 человека это те люди, которые заняты временной занятостью в рамках программы «Енбек», - подчеркнула директор Центра занятости Диляра Иманкулова.

А вот что касается зарплаты, то она заметно выросла. Если в прошлом году трудоустроенные по программе «Молодежная практика» получали 72 тысячи тенге в месяц, то сегодня им платят по 102 тысячи. Всего же число занятых в городе превышает 978 тысяч человек, а средняя зарплата по Алматы составляет свыше 268 тысяч тенге - это выше республиканского показателя.

Дана Килибаева, Рашид Шукуралиев, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир