|
26.05.2020 | 20:51
6518

Общепит Алматы проверяют на соблюдение санитарных норм

Рейды провели в Бостандыкском районе города

Общепит Алматы проверяют на соблюдение санитарных норм Almaty.tv

В первый же день открытия после двухмесячного перерыва к владельцам кафе и ресторанов нагрянули проверяющие, передает корреспондент Almaty.tv. Сотрудники полиции, акимата и санэпидемиологи грубых нарушений в этом заведении не обнаружили. Но сделали замечание - между столиками отсутствует нужная дистанция.

«Маски у нас для сотрудников брендированные, также одноразовые, которые меняются каждые 2 часа, перчатки, которые меняются каждые 2 часа для всего персонала. Это идет полностью - от менеджеров, заканчивая поварами. Каждого гостя, также сотрудника, когда они приходят, мы объясняем и проверяем температуру», - говорит администратор одного из заведений Айсулу Акбузова.

А вот в другом заведении нарушение санитарных норм налицо. В помещении курили кальян и сигареты. К тому же персонал обслуживал клиентов без масок и перчаток. А это уже нарушение санитарных правил - сотрудникам полиции пришлось составить административный протокол. Теперь владельцу грозит внушительный штраф.

«По поручению акима Бостандыкского района создана рабочая группа. В состав входят сотрудники акимата, СЭС и местная полицейская служба. На сегодняшний день мы ездим по району, по ресторанам и кафе. Все санитарные нормы проверяем, и если где-то нарушение санитарной нормы, то составляем административный протокол», - сообщил и. о. руководителя отдела по развитию предпринимательства и промышленности аппарата акима Бостандыкского района Талгат Курманбеков.

Ранее в мегаполисе возобновили работу более 3 тысяч объектов общепита. Но им разрешено работать только до 23:00. И на первых этапах запрещены банкеты и торжественные мероприятия. Подобные проверки будут проводиться всю неделю.

Аянрафи Нарикбаева, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир