|
11.10.2019 | 20:51
1810

Общественники выразили мнение о стратегии развития Алматы до 2050 года

Общественники выразили мнение о стратегии развития Алматы до 2050 года

Алматы должен стать единым, целым, комплексным и развиваться по принципу полицентричности. Такое мнение высказали члены общественного совета и депутаты городского маслихата о стратегии развития мегаполиса до 2050 года, передает Almaty.tv. Напомним, ее предложил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Один из принципов документа - «Город без окраин». По словам, главы мегаполиса, реализация этого направления жизненно необходима для решения острых социальных проблем Алматы.

«Я считаю, это правильно. У нас есть 8 районов. В этих 8, к примеру, центром считаются Алмалинский и Медеуский. Я думаю, все, что есть там, которое соответствует требованиям современности, должно быть и во всех отдаленных районах. Неправильно делить город. И говорить, мол этот человек из низа, а этот человек из верха», - сказал Кусман Шалабаев, член общественного совета г. Алматы.

«Город подразделяется на верх и низ. И это не только про город. Низ — это более низкие зарплаты, цены, качество жизни. И в первую очередь, программа направлена на то, чтобы убрать этот барьер. Чтобы город был единый, целый, комплексный, по принципу полицентричности развивался. В любой части города должен быть тротуар, детский сад, освещение, магазины, и все что нужно для жизни это должно быть», - заметила Жанна Тулегенова, депутат маслихата г. Алматы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир