|
05.01.2023 | 20:52
3873

В Казахстане повысились цены на табачные изделия

Данная мера может стать мощной мотивацией бросить курить

В Казахстане повысились цены на табачные изделия twitter.com

В Казахстане хотят снизить число курильщиков. Для этого с 1 января повысили цены на табачные изделия. Только в прошлом году в госбюджет от продажи акцизных товаров поступило более 750 миллиардов тенге. Это почти в два раза больше, чем в позапрошлом году. Сможет ли данная мера сократить число курильщиков выяснял корреспондент Almaty.tv. 


По данным бюро Нацстатистики, в нашей стране курит каждый пятый житель. Из них - больше половины мужчины. Казахстан занимает 41-е место в мировом рейтинге «дымных стран». Впрочем, постепенно терпимость к этой привычке уменьшается.

Блиц:

- Когда люди курят рядом со мной, я это чувствую. Потому что сразу начинает болеть голова.

- Я считаю, что в людных местах не должны курить. Потому что отравляют организм других людей, как пассивное курение.

Международный опыт подсказывает, что повышение цены на табачную продукцию может стать сильной мотивацией бросить курить. Эксперты подтверждают, что в Казахстане эта мера имеет ощутимый эффект.

«Это лет 10 назад было, цены были тогда на сигареты по 370 тенге. Сейчас сигареты по 750 тенге, которые я курю. В последние месяцы я задумался о том, что, если сейчас цены вырастут до 800-850 тенге за пачку, я брошу курить просто», - сказал житель города Зангар Абсиметов.

«Дороговизна и осложненный доступ к этим продуктам, он, естественно, многих демотивирует начинать курить. Во-первых, просто потому что ты не можешь себе это позволить. А во-вторых, для людей, которые уже курят, это мотивирует их на то, чтобы либо сократить, либо бросать», - объяснил экономист Арман Бейсембаев.

Врачи предупреждают, что курение повышает риск возникновения онкологических, сердечно-сосудистых, лёгочных и других заболеваний. В общем, комплексно отравляет весь организм.

Приверженность этой вредной привычке может навредить не только вам, но и вашим близким, которые всегда рядом. Ведь, по словам врачей, пассивное курение наносит организму столько же вреда, сколько и активное.

В то же время, отказ от курения помогает не только уменьшить этот риск, но и постепенно восстановить организм от последствий воздействия никотина.

«Легкие очищаются. Человек начинает лучше чувствовать запахи, вкус еды. То есть, все приходит в прежнюю норму, как до курения. Начинает лучше работать сердце. Очищаются Легкие. Продукты распада никотина постепенно выводятся из организма», - отметила врач ЗОЖ городской поликлиники №4 Улбосын Амиркенова.

По данным ВОЗ, активное и пассивное курение ежегодно убивает 8 миллионов человек. Чаще всего к летальному исходу курильщиков приводит рак, болезни легких и сердца. В то же время отказ от курения поможет не только укрепить здоровье, но и сэкономить значительную часть бюджета. Ведь средний курильщик употребляет одну пачку сигарет в день, стоимость которой начинается от 650 тенге.

Рустам Аралбаев, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир