|
21.07.2023 | 20:53
2491

Биометрию лица начнут использовать при регистрации номеров мобильных операторов

Норму вводят для идентификации абонента

Биометрию лица начнут использовать при регистрации номеров мобильных операторов lavnik.net

В Казахстане хотят внедрить использование биометрии лица при регистрации номеров сотовых телефонов. Соответствующий проект приказа представили для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА". Подробнее о новшестве в прямом эфире телеканала Almaty.tv рассказал руководитель управления Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития Олжас Кабенов.

Для чего при регистрации мобильного номера будут фиксировать лицо абонента?

- Данная поправка была инициирована министром цифрового развития. Эта норма вводится для того, чтобы идентифицировать абонента, для того, чтобы подтвердить личность данного абонента. Как вы знаете, что сейчас мобильный доступ к Интернету и телефонный аппарат является неотъемлемой частью каждого гражданина. Вы знаете, что сейчас к бумажному варианту удостоверения приравняли цифровое удостоверение. Для этого, чтобы не было каких-то мошеннических действий, мы хотим ввести биометрию для регистрации абонентских устройств.

Каким образом эта мера защитит казахстанцев от мошенников?

- С помощью биометрии будет происходить подтверждение личности. Каждый абонент, который зарегистрирован в сетях, будет идентифицирован, и все абонентские номера, которые с момента действия будут не подтверждены через биометрию, они регистрироваться не будут. Биометрия будет вводиться для вновь регистрирующихся абонентов.

Будет ли эта мера распространяться на действующих абонентов сотовой связи?

- Для действующих абонентов эта норма не будет действовать, но только до тех пор, пока они не переоформят номер в рамках перехода на другого оператора. При переходе они будут подтверждать свою личность через биометрию либо при расторжении договора с сотовым оператором, только в этих случаях. Если вы остаетесь на обслуживании у прежнего оператора, то вы не обязаны проходить биометрическое подтверждение личности.

Читайте также: Сбежавшая келин: девушка оформила кредит на имя свекра и присвоила деньги

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир