|
24.04.2021 | 20:53
5337

Предоставление сельхозземель в частную собственность: эксперты поддержали продление моратория

В ходе открытого обсуждения заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов призвал пересмотреть кадастровую стоимость земель сельхозназначения

Предоставление сельхозземель в частную собственность: эксперты поддержали продление моратория Фото: st.e-sauda.com

В экспертных кругах Казахстана обсуждают итоги 5-го заседания Комиссии по земельной реформе, где было принято решение продлить на пять лет мораторий на нормы, касающиеся землевладения, передает Almaty.tv.

В ходе открытого обсуждения заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов призвал пересмотреть кадастровую стоимость земель сельхозназначения. Такое решение поддержали и другие члены комиссии.

В целом эксперты, которые выразили свое мнение, поддерживают решение земельной комиссии о продлении моратория.

«Активно сегодня обсуждаемая в обществе тема земельной реформы действительно волнует всех. На самом деле решение земельной комиссии о продлении моратория – правильное. Вообще, надо ставить полный запрет на частную собственность сельскохозяйственных земель. Если кто-то задумал заниматься сельским хозяйством, он должен взять землю в аренду и определенное время работать. Через какое-то время если не смог, должен вернуть государству. Это будет правильно.

Вы посмотрите: в Алматинской области везде территория огорожена колючей проволокой. Недавно я был в Райымбекском районе, все пастбища в частной собственности огорожены частной проволокой. А человеку, у которого одна корова, даже некуда ее выпасти», - сказал юрист и член общественного совета Алматы Нурлан Жазылбеков.

«Сегодня на комиссии по земельной реформе было принято решение о продлении моратория на предоставлении земель хозяйственного назначения в частную собственность. На данный момент считаем, что это единственно верное решение: вопрос требует более глубокой проработки и изучения с учетом всех заинтересованных сторон», - отметил член комиссии по земельной реформе Александр Хильниченко.

«Земельный вопрос, я считаю, один из самых главных вопросов в управлении государством. Вы знаете, что наш народ больше всего на свете ценит именно целостность, чтобы земля досталась нашим потомкам. Хорошо, что эту инициативу мы проявляем сейчас, потому что считаю, что цифровизация и внедрение цифровых систем в учет и управление жилищным фондом нашей страны - это очень важный инструмент, который позволит нам учитывать каждый квадратный метр нашей страны.

Также считаю, что государство должно иметь отдельные выделенные фонды: например, на заповедники, на системы экологической безопасности, системы продовольственной безопасности, которые нужно обеспечить для стратегического процветания и благосостояния нашего народа.

Также я хотел бы выразить очень важное мнение, что в системе управления земельными отношениями, должна присутствовать, что очень важно, справедливость. В качестве справедливости я считаю, что очень важно создавать кооперацию земельную: вовлекать через паи. Когда люди будут владеть паями на землю Казахстана через кооперацию, тогда мы сможем вовлечь население страны максимально эффективно использовать наш земельный фонд. Потому что нет ничего хуже с одной стороны несправедливо распределенной земли, а с другой - когда образуются крупные латифундисты, которые не используют отведенные им земельные территории», - подчеркнул президент национальной ассоциации кооперативов и других форм экономических сообществ РК Казбек Шайх.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир