|
18.11.2020 | 21:22
4318

Затянувшаяся стройка: жители Тараза боятся отпускать детей во двор

Возведенные три года назад конструкции, по словам жильцов, начали разрушаться

Затянувшаяся стройка: жители Тараза боятся отпускать детей во двор Almaty.tv

В Таразе жители многоэтажек боятся отпускать детей во двор. Горожане недовольны затянувшейся стройкой детской и спортивной площадок. Возведённые три года назад конструкции, по словам жильцов, уже начали разрушаться, а территория находится в "плачевном" состоянии, передает корреспондент Almaty.tv.

Футбольная площадка стоит бесхозно уже третий год. Более того, жалуются местные, изначально власти обещали, что объект будет бесплатным для посещения, но теперь, чтобы дети могли поиграть на футбольном поле, их родителям придётся заплатить.

"Вначале здесь росли красивые деревья. Затем их всех повалили. Сказали, что здесь будет бесплатная площадка для наших детей. Они нам говорили, на одной половине построят детскую, на другой спортивную площадку", - поделилась жительница города Калдыкуль Досжанова. 

Беспокоит жителей и другое. Детская площадка представляет угрозу - конструкции разваливаются и в любой момент могут травмировать детей.

Блиц:

1. Как только начали строить, все стало разрушаться. За 2,5 года все разрушилось. До сих пор все падает. Еле держится. Просто сделали некачественную сварку и все.

2. За детей боимся. Они всегда у нас под присмотром, потому что страшно. Если на голову упадет, там, не только ребенок, но и взрослый может погибнуть. Не знаем, где играть детям.

В местной администрации сообщили, что участок был передан в собственность общественного фонда. Объект должны были построить в течение нескольких лет. Однако по неизвестным причинам сроки продлили до десяти лет.

"Срок действия данного земельного участка уже достиг 6 лет. Если до истечения срока действия, то есть, до 2024 года землю не будут использовать по целевому назначению и не будут здесь строить, земельный участок будет возвращен в собственность государства. Срок не будет продлеваться", - заявил руководитель городского отдела земельных отношений Биржан Башанов. 

Точную дату сдачи в эксплуатацию объектов специалисты так и не назвали. Вот и получается, что жителям пока придется жить в страхе за жизнь своих малышей без современной детской инфраструктуры.

Рамина Мирзалимова, Мерей Бает, Шынгысхан Кенесхан, телеканал "Алматы", Жамбылская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир