|
30.03.2021 | 20:53
6043

Тоска по родному дому или дедовщина? - дезертира нашли в Жамбылской области

Парню грозит до 10 суток гауптвахты

Тоска по родному дому или дедовщина? - дезертира нашли в Жамбылской области Almaty.tv

В Жамбылской области задержали 19-летнего солдата-срочника, который четыре дня назад оставил боевой пост и скрылся в неизвестном направлении. Дезертира нашли в 40 километрах от места дислокации воинской части в поселке Акыртобе. Корреспонденту Almaty.tv удалось не только выяснить детали ЧП, но и пообщаться с беглецом.

Спланированный побег Нурасыл Арысбаев совершил в ночь с 25 на 26 марта. Военнослужащий оставил пост, перепрыгнул через внешнее ограждение войсковой части и ушёл в самоволку. Родные солдата-срочника уверены, что тут не обошлось без дедовщины.

"Последний раз он звонил мне 20 числа. Сказал, чтобы мы не переживали. Я спросила у него тогда: "тебя никто не обижает?". Он ответил, что все хорошо. Несколько раз сказал, что очень по нам скучает. Я уверена, что дело тут не чисто", - заявила мать Арысбаева Гульжан Арысбаева. 

По некоторым данным, телефон и планшет солдат-срочник оставил в воинской части. А сам некоторое время блуждал недалеко от места несения службы. Тем временем, на поиски дезертира были брошены 19 поисковых групп, военные даже задействовали "беспилотники" и приборы ночного видения. В результате военнослужащего нашли в одной из кошар села Акыртобе, что в 40 километрах от Тараза.

"Он жив, здоров, не травмирован, в адекватном состоянии. Дальнейшая его судьба будет решаться правоохранительными органами: военной полицией и военной прокуратурой. По всей вероятности, парню будет грозить содержание на гауптвахте до 10 суток, а потом юноша продолжит службу", - сообщила руководитель пресс-службы Таразского гарнизона МО РК Дина Мухаринова. 

Нурасыл Арысбаев рассказал, что до Рыскуловского района он шёл пешком вдоль железной дороги. Затем добрался до пастбища и все эти дни зарабатывал деньги, занимаясь выпасом скота. На заработанные кровные он хотел уехать к родителям в Шымкент.

"Я очень соскучился по родителям и решил уехать домой. Я хотел заработать деньги, пару дней побыть дома и снова вернуться. Я понял свою ошибку. Теперь так не поступлю. Буду и дальше выполнять свой долг перед Родиной", - поделился солдат срочной службы Нурасыл Арысбаев. 

Сейчас дело солдата-срочника, самовольно покинувшего боевой пост, рассматривают военная полиция и прокуратура. Следователям предстоит выяснить истинный мотив его побега, от чего, скорее всего, и будет зависеть окончательный вердикт.

Рамина Мирзалимова, Мерей Бает, Шынгысхан Кенесхан, телеканал "Алматы", Жамбылская область


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир