|
01.12.2022 | 20:54
1874

Багдат Мусин: интернет и хорошая связь - на сегодня это жизненная необходимость

Поставщики услуг оштрафованы на 318 миллионов тенге

Багдат Мусин: интернет и хорошая связь - на сегодня это жизненная необходимость Almaty.tv

Отсутствие конкуренции и радиофобия - это сегодня основные причины некачественной связи и интернета, убежден министр цифрового развития Багдат Мусин. По данным ведомства, с начала года за низкое качество интернета, поставщикам выписали штрафы на 318 миллионов тенге, передает корреспондент Almaty.tv.

«Связь вчера была, но сегодня пропала» - жалобы подобного характера чаще всего пишут министру по цифровизации в фейсбуке. В таких случаях чиновник рекомендует интересоваться у ОСИ не инициировал ли кто из соседей убрать базовую станцию. По словам Багдата Мусина, радиофобия среди населения очень высока. Люди приводят разные доводы от высокой радиации, до заговоров мирового правительства. И согласно действующему законодательству, одна жалоба может привести к тому, что станцию, обеспечивающую связью целый район, перенесут или вовсе уберут. Если бы установленные станции оставались на местах, проблем со связью было бы гораздо меньше, говорит министр.

«Никто их облучать не собирается! Никакой Билл Гейтс с помощью этих базовых станций контролировать их не собирается! Это на самом деле просто жизненная необходимость сегодня. Как вода в доме необходима, так и связь необходима», - отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Отсутствие конкуренции - еще одна причина, мешающая полноценному развитию мобильной связи и интернета в Казахстане. Глава ведомства отмечает, что по факту рынок  делят всего 2 компании. Билайн и Казахтелеком. Они предоставляют услуги под разными марками. Появление новых поставщиков повлияет и на стоимость. В погоне за клиентами новые операторы, скорее всего будут демпинговать цены, отмечает Багдат Мусин.

«Если мы будем развивать честную, справедливую, конкурентную среду, то соответственно будет и улучшение качества. Будет меньше проводиться контрольных предприятий, затрачиваться на это государственных средств. И будет адекватная цена. То есть рынок должен все отрегулировать», - подчеркнул Багдат Мусин.

С начала года за низкое качество интернета, поставщикам выписали штрафы на 318 миллионов тенге. В Минцифры хотят усиливать меры контроля и вносить законодательные инициативы, чтобы интернет и мобильная связь в Казахстане стали лучше.

Даля Насипова, Нурлан Отеген, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир