|
03.06.2022 | 20:54
2495

Белые и серые майнеры: есть ли будущее у криптовалюты в Казахстане

Во всем мире Казахстан занимает 3 место по добыче криптовалюты

Белые и серые майнеры: есть ли будущее у криптовалюты в Казахстане ixbt.com

Cудьба криптовалюты в Казахстане остается в подвешенном состоянии. После нескольких месяцев блокировки электроэнергии для майнинговых ферм, "криптодобытчикам" все же удалось добиться своего и им официально разрешили работать, но с ограничениями, передает корреспондент Almaty.tv.

Работать на полную мощность майнинг-фермам, как раньше, не получится. Поскольку в стране дефицит электроэнергии. Казахстанский майнинг сейчас переживает не лучшие времена. Криптодобытчиков в конце прошлого года отключили от электроэнергии. Тогда в Минэнерго заявили, что продлится это до тех пор, пока критерии их работы не утвердят на законодательном уровне. С 10 мая им вновь разрешили работу. Однако в любой момент могут возобновить запрет. 

Майнеры, то есть, криптодобытчики делятся на "белых" и "серых". Как их отличить? Первые работают по закону, вторые - нет.

"Это новый вид киберпреступления, причем достаточно безопасный для самих преступников. Они посредством вирусов проникают к нам в компьютеры и запускают скрипты для майнинга. Весь заработок цифровой валюты идет в кошелек хакера, а пользователи оплачивают счета за электричество, кроме того, компьютеры жертв очень сильно зависают", - рассказал майнер Руслан Темиргали. 

Серые майнеры наносят колоссальный урон энергосистеме Казахстана, так как потребляют большие объемы электричества. Поэтому их стараются ликвидировать. Сегодня на одну транзакцию уходит примерно столько электричества, сколько тратит за день почти 2 000 семей.

"Если при создании кошелька мы не верифицировались, не указали свои данные, тогда это очень трудно отследить. Но есть спецслужбы, при больших затратах энергии и ресурсов это можно отследить. Единственное, есть несколько монет, которые используют в даркнете по типу монеро, то там практически нереально установить владельца", - отметил крипто-эксперт Данияр Курмашев. 

Главная особенность крипты - он не привязан к ВВП страны и не поддается регулированию и налогообложению. Эта особенность делает ее и рисковой. Сейчас мало государств признают коины - всего около 10 стран. Не подкрепленная ничем криптовалюта может рухнуть в любой момент и полностью обесцениться, считают эксперты.

"Криптовалюта "Луна", которая стоила около 100 долларов буквально за пару дней обрушилась до 1 цента. То есть если бы вы вложили миллион долларов, то через пару дней у вас остался бы всего 1 доллар. Это очень больший риск. Но она может и вырасти", - говорит финансовый аналитик Ербол Джанабаев. 

Большинство экспертов в области финансов рекомендуют не покупать коины на последние деньги и сильно не втягиваться в майнинг. Ведь есть, как минимум, 22 способа заработать на криптовалюте как с вложениями, так и без.

"Многие ошибочно думают, что криптовалюта - это только майнинг. Нет, есть очень много способов заработать, помимо создания монет, - это трейдинг, инвестирование, стейкинг, арбитраж, NFT - очень популярно в нынешнее время. Способов полно. Эти легальные методы неплохо так пополняют госбюджет", - подчеркнул трейдер Думан Ерканат. 

Всего за 3 месяца от майнеров из 12 регионов поступила оплата в размере 652 миллионов тенге. Больше всего пополнили бюджет криптодобытчики из столицы, ЗКО, Актюбинской и Карагандинской областей. Алматинские майнеры отчислили 36 миллионов тенге. 

Как сообщили в Минэнерго, они не против майнеров, ограничения - это вынужденная мера в связи с дефицитом электричества. Количество потребляемой энергии на одну ферму должно быть урегулировано. Кроме того, майнеры должны пройти обязательную регистрацию.

"Сейчас уже закон принят. Он в пользу майнеров, то есть очень легко стать белым майнером. Лица, которые планирует начать деятельность по майнингу, должны предоставить необходимые документы и все. Очень удобно в Казахстане сейчас майнить", - делится специалист по созданию майнинг-ферм Берик Байсапаров. 

Отметим, во всем мире Казахстан занимает 3 место по добыче криптовалюты. Международные компании считают нашу страну прекрасной площадкой для развития бизнеса.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир