|
04.06.2020 | 20:54
11227

Крайние меры: в Алматы начали закрывать общепит за нарушения

В точках быстрого питания и донерных Алматы выявлены санитарные нарушения во время карантина

Крайние меры: в Алматы начали закрывать общепит за нарушения Almaty.tv

Первым делом проверяющие посетили кафе вблизи железнодорожного вокзала Алматы-1, передает корреспондент Almaty.tv. Первое нарушение, как говорится, налицо - сотрудники заведения обслуживали клиентов без средств индивидуальной защиты. На месте не оказалось и журнала для записи температуры работников.

- Почему без масок?

- Она только покушала пришла, а так в масках ходят, все в перчатках.

Следующим пунктом назначения стал торговый дом, а точнее местная точка общепита. В донерной тоже масса недочётов. Между столами отсутствует необходимая дистанция, а маленькое помещение никак не проветривается. Хотя по санитарным нормам должны быть вытяжки и вентиляционные трубы.

«Спецодежды, масок, перчаток, то есть месячный запас - ничего нету. Ни журналов посещений, ничего нету абсолютно. Просто они так работают. В данный момент, это так объясняем, в целях заработка денег предприниматели забывают санитарные нормы», - говорит Рустем Арипбаев, главный специалист отдела аппарата акима Турксибского района.

Под раздачу попала и соседняя точка быстрого питания. Там похожие недочеты.

«В этой забегаловке проверяющие выявили ряд нарушений: продавец обслуживал клиентов без маски и перчаток, к тому же владелец не вел медицинскую книжку, а вот, антисептик, видимо, давно не меняли. Теперь лавочка будет прикрыта до тех пор, пока все недочеты не будут устранены», - говорит журналист.

Проверяющие тут же составили административный протокол и провели разъяснительную работу. В течение последней недели мониторинговая группа выявила десятки нарушений. 10 бизнес-объектов пришлось закрыть.  

Аянрафи Нарикбаева, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир