|
04.01.2023 | 20:56
6297

Год спустя: казахстанцы вспоминают трагические январские события

Политологи считают, что это была попытка госпереворота

Год спустя: казахстанцы вспоминают трагические январские события optimism.kz

Год назад в Казахстане произошли январские события. На фоне мирных протестов из-за подорожания сжиженного газа страну охватили беспорядки. В те дни пострадали тысячи объектов в разных городах и регионах. В результате вооружённых атак, целью которых, как позже выяснится были государственный переворот и насильственный захват власти, погибли сотрудники правоохранительных органов и мирные жители. Хронологию "трагического кантара" восстановил корреспондент Almaty.tv.

Всё началось с Мангистауской области, где в первый день 2022 года обновили ценники на голубое топливо. Утром следующего дня на площадь Жанаозена вышли несколько сотен человек. После чего протесты вспыхнули и в других городах, в том числе Алматы. По началу митинги проходили мирно. Но, после провокационных призывов всевозможных активистов начались беспорядки и столкновения с полицией.  Весь тот ужас, до сих пор, помнит алматинка Мира Берген.

«Выше Курмангазы в сторону Абая, бегут, какой-то ажиотаж, подъезжали несколько машин, из них выбегали ребята молодые. Причём машины все были без номеров. И, как раз таки один из грузовиков, который я видела ранее, остановила толпа. Из кузова выпадали военные, их расхватывала толпа. Мы не стали близко подходить, там реально была агрессия. Многие были с палками», - вспомнила тот страшный день жительница города Мира Берген.

Во время ожесточенных столкновений, защищая город и жителей пострадали сотни силовиков. В результате тяжёлых ранений погибли 19 сотрудников правоохранительных и специальных органов. Многотысячные толпы разгромили, разграбили и сожгли коммерческие и стратегические объекты. Они также атаковали жилые дома. Нанесённый ущерб местные власти возместили гражданам за короткий срок.

«Стекла были у многих соседей разбиты. В чате у нас размещали информацию о побитых стеклах. Мы сначала думали, что нам повезло, и у нас ничего нет. Но потом оказалось, что у нас  пробита рама и мы тоже подали заявку», - рассказала жительница города Жамиля.

«Большой ущерб нанесен был, если считать. Потом у нас живут пенсионеры, и они не смогли бы сразу восстановить на свои средства. Большая благодарность с первого дня нас курировал Медеуский акимат», - поделилась жительница города Мансия Жумаканова.

После январских событий власти заявили, что эта была попытка подрыва конституционного строя и насильственного захвата власти, которая была провалена, благодаря действиям президента. Судя по синхронным и спланированным атакам на казахстанские города, считают отдельные эксперты, организаторы и кураторы хотели посеять хаос и смуту, чтобы дестабилизировать ситуацию в нашей стране.

«По истечению года, оглядываясь назад, мы должны делать какие-то выводы. Однозначно, что это была попытка государственного переворота», - сообщил политолог Есенжол Алияров.

По официальным данным Генпрокуратуры, во время "трагического кантара" погибли 238 человек, в том числе, силовики и невинные люди. Несколько тысяч человек пострадали и получили ранения. Расследование январских событий всё ещё продолжается. Ранее в надзорном ведомстве сообщили, что по некоторым эпизодам следствие завершено, дела направлены в суд.

Дамир Анитов, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир