|
13.05.2020 | 20:56
37233

Плюсы карантина для Алматы: снизилась преступность, а в горах замечены краснокнижные звери

В конце марта одна из фотоловушек, установленных в Иле-Алатауском национальном природном парке, зафиксировала сразу 10 видов животных

Плюсы карантина для Алматы: снизилась преступность, а в горах замечены краснокнижные звери Almaty.tv

Карантин в Алматы, который действует почти два месяца, позволил снизить преступность. В городе стало меньше хулиганств, краж, грабежей и разбойных нападений. Об этом в программе Akimat LIVE на телеканале «Алматы» рассказал глава городского департамента полиции Канат Таймерденов. По его словам, заметно выросла и раскрываемость преступлений. Впрочем, это далеко не все плюсы ограничительных мер. Сокращение количества автотранспорта положительно сказалось на экологии мегаполиса, передает корреспондент Almaty.tv.  

Алматинцы все чаще снимают видео и делают снимки на фоне чистого неба над городом.

На кадрах можно увидеть разницу: как выглядел Алматы до, и какой он после двух месяцев карантина. Выхлопные газы от сотен тысяч машин - это канцерогены, которые вредят здоровью человека. Количество транспорта, как выяснилось, уменьшилось в 4 раза. Однако замеры с датчиков указывают на то, что в воздухе все еще присутствуют вредные выбросы.

«У нас очень много идет именно сторонних загрязнителей, таких как предприятия, шашлычные, заводы малой мощности. Они все платят эмиссию. Эмиссия - это налог на загрязнение. Это и воздух, и вода, и все в целом загрязняется», - говорит эколог Тимур Елеусизов.

Повлиял карантин и на жизнь редких видов животных в горах Алматы. Туда сейчас горожане, по понятным причинам, не ходят, поэтому звери начали спускаться ниже и обживать территории вблизи поселков и границы города. В конце марта одна из фотоловушек, установленных в Иле-Алатауском национальном природном парке, зафиксировала сразу 10 видов животных, в том числе краснокнижных - снежного барса, бурого медведя, каменную куницу и хищную птицу кумай.

Леопарда запечатлела фотоловушка в Казахстане

«Маралы спустились, семья маралов спустилась ниже Большого алматинского озера, а это вообще нонсенс для Алматы и ее окрестностей. Потому что за последнее время мы, в принципе, потеряли всех животных, они, как правило, уходят в другие регионы или переходят за хребет в сторону Киргизии, потому что у нас очень активно развивается эта вся деятельность», - рассказывает Тимур Елеусизов.

Впрочем, с момента действия ограничительных мер наш город стал не только чище, но и безопаснее. Хулиганств, грабежей, разбойных нападений и краж стало меньше на 30%. Как сообщил глава алматинской полиции Канат Таймерденов, повысилась и раскрываемость преступлений на 60%.  Нарушения в основном были связаны с несоблюдением режима ЧП и карантина.

«Нерадивые таксисты на этом зарабатывали деньги. Мы за этот период привлекли 150 таких таксистов, которые действительно окольными путями, через объездные пути и через поселки, проводили пассажиров», - сообщил главный полицейский города.

Карантин, как показывает практика, является одним из самых эффективных способов борьбы с распространением коронавируса. Люди вынуждены оставаться дома, нет возможности выехать за город и большинство лишилось стабильного дохода. Однако есть несколько факторов, на которые карантин повлиял положительно. Режим самоизоляции напомнил нам о том, что в Алматы может быть низкая преступность и чистый воздух. Главное, не забывать об этом и после отмены карантина.

Денис Земцов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир