|
14.06.2022 | 20:56
7594

"Со слезами на глазах ушла". Детей с аутизмом отказались принимать детсады и школы Конаева

В местном отделе образования обещали решить вопрос

"Со слезами на глазах ушла". Детей с аутизмом отказались принимать детсады и школы Конаева Almaty.tv

В Конаеве детей с аутизмом отказываются брать в школы и детсады, а в имеющихся центрах нет условий для получения образования, заявили родители. За помощью люди обратились в нашу редакцию. Говорят, что помимо всего прочего вынуждены терпеть постоянные унижения и даже оскорбления. В местном отделе образования обещают решить наболевший вопрос, передает корреспондент Almaty.tv.

Жительница города Наталья Ким вынуждена не выпускать ребенка из дома. По ее словам, в обычных школах не хотят принимать детей с аутизмом.

"Они прям, знаете, с таким, не побоюсь этого слова, пренебрежением смотрели на моего ребенка. "Как он будет учиться?!" - сказали. Я со слезами на глазах ушла", - рассказала Наталья Ким. 

Матерей особенных детей в городе десятки. Своими проблемами они делятся в чатах мессенджеров. 

"Они плачут и говорят: "меня выгнали из садика, меня выгнали из школы". По закону не положено выгонять из школ и садиков. Наши дети - такие же дети, как и другие. Почему мы должны тихо сидеть, плакать, пойдем и потребуем от государства, чтобы они нам помогли", - говорит жительница города Айжан Абдраимова. 

Оказалось, что местные чиновники пошли на встречу и выделили помещение для открытия центра, где дети с аутизмом могут обучаться. Правда, по словам родителей, условий для получения образования там нет.

Четыре месяца матери особенных детей выпрашивали кабинет. И, вот, что они получили: здесь стоит окно, за ним работают сотрудники "собеса"; вместо отдельной игровой и столовой выделили лишь комнатушку, в которой нет и санузла, чтобы помыть руки.

Что делать, когда количество детей увеличится? - Недоумевают родители. По данным отдела образования, сейчас в районе живут 56 детей с диагнозом "аутизм".  

"Мы намерены открыть несколько специальных классов, а также нанять учителей-ассистентов. Мы хотим, чтобы дети обучались в обычных школах. Контактировали с другими детьми. Отрывать их от общества нельзя", - отметил руководитель отдела образования Рахым Асылбек. 

В отделе образования также добавили, что с директорами школ и детсадов, которые не захотели принимать детей с аутизмом, провели профилактическую беседу, чтобы впредь такого не повторялось.

Дамир Анитов, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир