|
07.06.2023 | 21:31
2684

В зоне риска: домам, расположенным в горах Алматы, могут угрожать пожары

Спасатели рассказали об опасности сухостоя

В зоне риска: домам, расположенным в горах Алматы, могут угрожать пожары Almaty.tv

Построенные в горной местности Алматы дома - в зоне риска, из-за угрозы возгорания сухостоя. Об этом заявили в Департаменте по ЧС. По данным ведомства, с начала весны только в Алатауском районе произошло более 40 пожаров - это вдвое больше, чем в прошлом году. И, причина, по словам спасателей, не только в сильной жаре, но и нарушении правил безопасности, - передает корреспондент Almaty.tv.

Часто сухостой может покрывать целые гектары земли. При этом для возгорания иной раз хватает лишь одного осколка стекла. Наибольшую опасность пламя представляет для ближайших домов. По словам местных жителей, им не раз приходилось бросать все дела и подручными средствами спасать своё жильё от безжалостной стихии.

Из-за большой площади сухостоя усложняются работы по тушению огня. Вдобавок, часто тяжелая техника просто не может подобраться достаточно близко. В такие моменты успех ликвидации пламени зависит только от действий пожарных.

- В Алатауском районе опасной зоной считаются Сак-Курган, окрестности Алматы Арены, Индустриальная зона. По сравнению с прошлым годом, случаи пожаров участились в 2 раза. Часто причиной является несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Люди бросают стекло, окурки или разжигают костры, - рассказал старший инженер УЧС Алатауского района Мадияр Федоров.

В целях профилактики пожарной безопасности, сотрудники по ЧС регулярно проводят рейды и ведут разъяснительную работу с населением.

- Я живу здесь более пяти лет. Каждый год в жаркий период нас беспокоит пожаробезопасность. Несколько раз я даже сама видела, как горели дома. Мы все сразу бросаемся на помощь, чтобы потушить пламя. Когда ты переживаешь это на своем опыте, то, как никто, знаешь важность соблюдения правил безопасности. И то, что большой пожар начинается с маленькой искры, - отметила жительница города Алтынай Нурдыбеккызы.

Потушить сильный пожар крайне сложно. Однако не допустить его легче. Достаточно не бросать стекло и легковоспламеняющийся мусор, не разводить огонь в запрещенных местах и соблюдать меры предосторожности.

Рустам Аралбаев, Сагынгали Мунайтпасов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Нашествие саранчи: вредители оккупировали почти 700 тысяч гектаров сельхозугодий

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир