|
12.05.2022 | 21:30
6309

Куда пропали десятки миллионов? - Жители села Айтей обвинили чиновников в растрате госденег

Информация о выделенных средствах - ложная, указали местные власти

Куда пропали десятки миллионов? - Жители села Айтей обвинили чиновников в растрате госденег Almaty.tv

"Куда пропали миллионы?" - жители села Айтей в Алматинской области обвиняют местных чиновников в нерациональном использовании госсредств. По словам сельчан, в местной администрации ранее якобы заявили о выделении 32 миллионов на ремонт улицы. Вот только асфальт так и не проложили, передает корреспондент Almaty.tv.

Вот уже 20 лет жители села Айтей не могут добиться прокладки асфальта. Из-за отсутствия дорожного полотна, улицы утопают в грязи. Бывали и случаи, когда люди падали в лужи и получали травмы.

"Был очень сильный ливень. Я в городе была, приехала, не ожидала такое увидеть. Прошла по воде - всю ночь температурила, у меня голос сел, потому что невозможно было пройти. Мы как кораблик проплыли", - говорит жительница села Айтей Гульжан Куттыкадамбаева. 

"Мы неоднократно ходили к акиму к Котыбаеву Жаркыну, он нам обещал даже, показывал смету. 32 миллиона на нашу улицу обещали, но на сегодня они отрицают свои слова и говорят таких денег не было", - заявила жительница села Дана Кожабаева. 

Местные устали от бездействия властей, сами пытаются решить проблему. Собрав по 25-30 тысяч с каждого дома, люди засыпали улицы гравием, но и этого оказалось недостаточно. При непогоде по этой улочке ни проехать, ни пройти.

В дождливую погоду вода стекает к домам - оседает фундамент, стены трескаются. Жители даже создают мини-баррикады, чтобы вода не попала во двор, но все тщетно. Люди уже устали ремонтировать свое жилье, говорят, что не хватает денег.

Для того, чтобы привести улицу в порядок - нужны миллионы, таких денег у людей нет. По словам местных, аким сельского округа заявил, что деньги выделены и в этом году должны были начать прокладку. В районной администрации опровергли данную информацию.

"Скорее всего перепутали, недостоверную информацию или неправильно объяснили сотрудники сельского округа. На сегодняшний день никакие средства на ремонт улицы не выделялись. С нашей стороны бюджетная заявка подана на строительно-монтажные работы, но средств пока еще не выделено", - опроверг информацию руководитель отдела аппарата акима Карасайского района Айбар Жаканбаев. 

Пока в акимате призывают жителей подождать и набраться терпения. А его у жителей за 20 лет не осталось. Поэтому они намерены обратиться в вышестоящие инстанции.

Дамир Анитов, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир