|
30.09.2019 | 20:57
8793

Жители микрорайона Ерменсай в предгорье Алматы жалуются на незаконно действующий бетонный завод

2 года как деятельность завода запрещена по решению суда, однако предприятие функционирует и портит экологию

Жители микрорайона Ерменсай в предгорье Алматы жалуются на незаконно действующий бетонный завод

Жители микрорайона Ерменсай считают, что полиция и местные власти знают о проблеме, но бездействуют, передает корреспондент Almaty.tv.

Рядом с незаконным предприятием расположены школа и десятки жилых домов. Люди говорят, что днём здесь нечем дышать: постоянно ездят и разносят пыль многотонные машины, а вечером нет покоя от бесконечного грохота. Все эти неудобства горожане терпят вот уже несколько лет.

«Огромная пыль, которая идет от этих грузовиков, от этого незаконного производства на наш дом, на моих детей. То есть я гуляю с годовалым ребенком, а за нами огромная пыль. Как это возможно вообще? У меня рядом школа, куда ходит мой ребенок в школу», - рассказывает Райхан Ниязова.

Ко всему прочему представители предприятия ведут себя бесцеремонно, жалуются жители. Мало того, что работают нелегально, так ещё и по всему периметру территории установили ограждения. Из-за этого людям приходится огибать завод, чтобы попасть в свои же дома.

«Фактически на общественной дороге. Милиция никаким образом не реагирует на данные факты. Покрывает. То есть абсолютно ситуация вышла из-под контроля. Наши органы защищают человека, который не имеет никаких прав», - говорит Даут Местоев.

Попытки получить комментарии у работников производства не увенчались успехом. Они наотрез отказались отвечать на вопросы и демонстративно продолжили работать. Хотя по решению суда деятельность завода была прекращена в 2017 году.

Кто владелец завода и почему игнорирует решения суда - нам выяснить так и не удалось. Между тем, в городском суде подтвердили, что в работе предприятия действительно было выявлено множество нарушений.

«Заочным решением специализированного экономического межрайонного суда города Алматы исковое заявление РГУ "Охрана общественного здоровья Бостандыкского района города Алматы" к ТОО "Power Comp" о приостановлении предприятия по эксплуатации бетона удовлетворено», - заявил представитель пресс-службы алматинского городского суда Абай Жарылкасын.

Тем временем, жители, в том числе, элитных особняков намерены написать заявление в прокуратуру.

Дина Жанабекова, Ялкунжан Ашимжанов телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир