|
23.04.2020 | 21:09
9802

Несмотря на режим карантина: ландшафтные дизайнеры украшают цветами Алматы

В этом году площадь цветников увеличилась до 110 тысяч квадратных метров

Несмотря на режим карантина: ландшафтные дизайнеры украшают цветами Алматы Almaty.tv

Алматы готов к летнему преображению. Несмотря на режим ЧП, работа по благоустройству города продолжается полным ходом и миллионы цветов уже распустились на клумбах мегополиса, передает корреспондент Almaty.tv.

Городские цветники - это гордость Алматы и неотъемлемая часть ландшафтного дизайна. Яркие клумбы смотрятся просто волшебно. Весной в парках и скверах повсюду цветут тюльпаны самых удивительных и редких сортов. А в мае во всех районах начнут высаживать цветы в открытый грунт. Предпочтение отдадут более устойчивым сортам: сальвии, петунии, вербене и пеларгонии. Фантазия флористов бурлит, и их работе порадуются даже самые притязательные ценители прекрасного.

«Уход за цветами - достаточно сложный процесс, требующий от людей профильных знаний и опыта. Например, для украшения данной клумбы было задействовано более 20 специалистов. По задумке флористов красивые геометрические фигуры украшают вот такие вот цветы, в данном случае тюльпаны. Они опадут буквально через неделю-полторы, и на их место посадят новые цветы, которые будут радовать алматинцев уже все лето и всю осень», - рассказывает журналист.

В этом году площадь цветников увеличилась до 110 тысяч квадратных метров. Как обычно, самыми первыми зацвели тюльпаны. Более 30 тысяч луковиц высадили еще осенью. Сейчас в городе работают около 6 подрядных организаций в рамках программы государственно-частного партнерства. Правда из-за введенного в городе ЧП, сроки работы несколько увеличились. Украшать город ориентировочно закончат только к середине июня, а не в конце мая, как обычно.

«Стараемся во время карантина работать. Все это мы делаем для горожан, чтобы, когда они вышли с карантина, их глаза радовались красивым цветам», - говорит Олжас Джаныспаев, руководитель отдела мониторинга и управления зеленым фондом города.

Недаром Алматы называют городом-садом. Обилие цветов, живописные клумбы - сейчас озеленение можно смело назвать высоким искусством. При этом, выбор растений и композиций всегда отличаются от прошлогодних.

Каждый городской цветник имеет свой паспорт, на основании которого выбирается ассортимент растений и формируется заявка на выращивание рассады. Дизайн клумб разрабатывается в соответствии с концепцией и художественным решением цветочного оформления всего мегаполиса.

Татьяна Ким, Ялкунжан Ашимжанов телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир