|
18.05.2020 | 22:41
18441

Трудоустройство в Алматы: какие вакансии предлагают в Центре занятости

Программа «Дорожная карта занятости-2020» реализуется по трем направлениям

Трудоустройство в Алматы: какие вакансии предлагают в Центре занятости Almaty.tv

Где и как можно найти работу после снятия режима карантина? Этот вопрос сегодня волнует многих. Корреспонденты Almaty.tv решили узнать, какие варианты предлагают в алматинском Центре занятости населения.    

Роман Шевелев уже вторую неделю на новой работе. Он - главный инженер в дорожно-строительной компании. Несмотря на большой стаж - 12 лет, мужчина обратился в Центр занятости населения и по программе «Дорожная карта занятости-2020» нашел подходящую работу.

«Обратился в центр занятости с заявлением. Они в течение 10 дней позвонили мне, сказали есть такая-то фирма в такой-то должности. Они мне дали контакты этой фирмы, я созвонился, встретился и устроился в фирму "Строймест" главным инженером», - рассказывает Роман.

Программа «Дорожная карта занятости-2020» реализуется по трем направлениям: трудоустройство в ремонтно-строительной сфере, поддержка частного предпринимательства, а также обучение и содействие в трудоустройстве.

«Одним из направлений программы «Дорожной карты занятости» является строительство дорог и тротуаров. В частности, монтаж бордюра, установка поребрика и асфальтирование. Такой работой здесь занимаются 30 человек, 16 из них трудоустроены благодаря Центру занятости населения», - рассказывает журналист.

Договор заключается строго между работодателем и соискателем. Центр занятости -лишь «мост», соединяющий их. Один из тех, кто воспользовался этой возможностью - Берик Мусабеков. Всего неделю назад он был безработным, теперь на городских улицах и тротуарах укладывает бордюры.  

«До этого я семь лет работал в дорожном строительстве. Сократили. Потом долго не мог найти работу. Затем подал заявку в Центр занятости. Мне предложили три работы. Первая работа мне не понравилась. Вторая требовала специальных знаний в области мостостроительства. И вот наконец-то устроился на работу по ремонту дорог», - говорит Берик.

Всего в Алматы более 26 тысяч вакантных мест, половину из них займут участники программы "Дорожная карта занятости"

«В рамках дорожной карты по городу Алматы реализуется 220 проектов, более 70 из которых приступили к работам, создано более 6000 проектов, более 800 трудоустроены. Это, получается, строительные профессии: арматурщики, бетонщики, вкладчики, монтажники», - сообщил Нуржан Ауталиф, заместитель директора Центра занятости населения.

С начала года в Центр порядка 16 тысяч человек. Из них больше половины смогли трудоустроиться.

Айдана Нураш, Рашид Шукуралиев, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир