|
28.05.2020 | 21:00
7490

Кафе и бутики в крупном ТРЦ Алматы оштрафовали за нарушения санитарных норм

Сегодня сразу в четырёх районах мегаполиса прошли масштабные рейды

Кафе и бутики в крупном ТРЦ Алматы оштрафовали за нарушения санитарных норм Almaty.tv

Отсутствие санитайзеров и разметок социальной дистанции - в Алматы оштрафовали владельцев и представителей крупного торгово-развлекательного центра и международной сети ресторанов общепита. Сегодня сразу в четырёх районах мегаполиса прошли масштабные рейды. Рабочая группа проверила ряд бизнес-объектов на соблюдение санитарных правил. Ранее аким города поручил закрывать ТРЦ, рестораны и даже парки в случае выявления нарушений карантина. О нынешней ситуации в местах массового скопления людей, репортаж корреспондентов Almaty.tv.

Мониторинговая группа числа из сотрудников акимата и полиции, а также санэпидемиологов взяли под особый контроль торгово-развлекательные центры в Бостандыкском районе. В ходе визита проверяющие обнаружили в одном из ТРЦ отсутствие дезинфицирующих средств. Помимо того, в бутиках нет памяток по профилактике коронавирусной инфекции.

«Сегодня мы выписали штраф, 3 штрафа выписали. Один бутик мы закрыли за несоблюдение. После провели разъяснительную работу. После того, как они исправят, могут начать работу заново», - сказала Жанар Садвакасова, заместитель акима Бостандыкского района.

Такие же рейды прошли и в Медеуском районе. На этот раз рабочая группа посетила около 60 кафе и ресторанов. В этом районе сейчас функционируют 10 торгово-развлекательных центров, которые тоже регулярно проверяют.

«В частности соблюдение норм людей на летних площадках. Кроме того, данная работа в этом направлении продолжается. Будем ежедневно с представителями государственных органов эту работу продолжать. Согласно санитарным нормам всех людей на данное время предупреждаем», - сообщил руководитель отдела по развитию предпринимательства и промышленности аппарата акима Медеуского района Кайрат Нуркасымов.

Множество недочётов выявлено и в бизнес-объектах Жетысуского района. В одном из торговых домов тепловизор работал некорректно. Санэпидемиологи провели разъяснительную работу среди персонала. Но владельцу всё же придётся заплатить штраф.  

«В торговом предприятии не работал тепловизор. Он показывал температуру 33-34 градуса Цельсия. Так он показывать не должен, и администрация должна была принять меры по ремонту или замене этого тепловизора», - говорит Игорь Ли

заместитель руководителя городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Жетысуского района.

В перечень санитарных норм и правил входит также ведение журнала, где записывается температура сотрудника компании в начале рабочего дня. Придерживаться этих требований - персональная ответственность каждого.

При этом, нарушение масочного режима проверяющие выявили в международной сети ресторанов общественного питания. Сотрудники заведения обслуживали клиентов без средств индивидуальной защиты и не проверяли посетителей на наличие температуры. Теперь представителям компании грозит штраф.

Аянрафи Нарикбаева телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир