|
19.10.2020 | 21:01
3524

Как проходит подготовка к новому учебному году в военных частях Казахстана

На аппаратном совещании в министерстве обороны подведены итоги проверки войск

Как проходит подготовка к новому учебному году в военных частях Казахстана пресс-служба Минобороны РК

Главнокомандующие видами Вооруженных сил и командующие войсками доложили о завершении итоговой проверки подчиненных соединений и частей. Отмечен возросший уровень профессионализма личного состава, особенно в вопросах выполнения стрельб и вождения боевых машин, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Оценки, полученные в ходе проверки, станут основой для присвоения военнослужащим по итогам года классной квалификации в соответствии с которой начисляются денежные надбавки.

В течение месяца пройдут мероприятия по подготовке к новому учебному году, который традиционно начнется в декабре текущего года.

Глава оборонного ведомства генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев обратил внимание на полигоны и учебные поля, где необходимо провести сплошную очистку от фрагментов боеприпасов, оставшихся после практических стрельб. 

"К этому будут привлечены штатные инженерно-саперные подразделения со специальной техникой. Также поставлены задачи по проведению регламентного обслуживания учебно-боевой техники, которая привлекалась для стрельб и вождения. К новому учебному году она должна быть готова для проведения занятий с личным составом", - отмечено в сообщении пресс-службы Минобороны. 

Проведение подготовительных учебно-методических сборов министр обороны поручил провести с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер, преимущественно на открытом воздухе, не допуская скопления людей в закрытых помещениях.

"Главному военно-медицинскому управлению даны указания по скорейшему введению в строй в городе Нур-Султан второй в Вооруженных Силах ПЦР-лаборатории. Это позволит шире охватить личный состав обследованием на предмет коронавирусной инфекции, своевременно принимать меры лечебного и профилактического характера. Первая лаборатория функционирует в Алматы с мая 2020 года. Обе лаборатории поставлены в армию, благодаря договоренностям о безвозмездной помощи, что не повлекло расходования бюджетных средств", - добавили в пресс-службе.

В воинских частях совместно с министерством по чрезвычайным ситуациям организована проверка соблюдения правил противопожарной безопасности. 

"Ей подвергаются, в первую очередь, наиболее важные объекты – склады, арсеналы, пункты заправки техники", - подчеркнули в сообщении.

Также командиры получили задачу качественно проводить данную проверку, а в случае выявления нарушений, немедленно принимать меры по их устранению.

В преддверии зимнего периода внимание уделили на безопасность дорожного движения как на военном, так и на личном автотранспорте. В гарнизонах организуют инструкторско-методическую работу сотрудников военно-дорожной полиции с водителями военной техники и военнослужащими-автолюбителями.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир