|
12.03.2021 | 21:03
10433

Человек собаке друг: Мурат Ауэзов спас от гибели животное из Якутии

Заслуженный деятель РК приютил собаку по кличке Чуя

Человек собаке друг: Мурат Ауэзов спас от гибели животное из Якутии Almaty.tv

Трогательная история покорит сердца алматинцев. Общественный деятель Мурат Ауэзов приютил дворнягу из далёкой Якутии. Собака по кличке Чуя проехала пол Евразии, прежде чем оказаться в Алматы. Сегодня она стала настоящим другом и членом семьи Ауэзовых. Питомец даже стал изучать казахский язык, передает корреспондент Almaty.tv.

Игривой и доброй собачке чуть больше 3,5 месяцев. Она родилась в снежной Якутии. В этом году там были зафиксированы аномальные морозы, температура достигла почти -60 градусов. Животные погибали от холода. Тогда на помощь якутскому щенку пришел алматинец Мурат Ауэзов. Сын великого писателя приютил собаку и она отправилась в путешествие до Казахстана.

"Я про неё пошутил. Я говорю, что вообще-то она у нас вторая после Чингисхана, кто покорил эти Евразийские просторы - Иркутск, Саха, Якутия, потом Русь, на самолёте сюда, Камчатский край. Они тоже, вся сеть, в шутку её называют Чуя Чингисхана", - поделился Мурат Ауэзов.

На карточке собаки указано, что она беспородная дворняга. Однако кинологи говорят, что питомец Ауэзова помесь якутской лайки. В Казахстане Чуя чувствует себя, как дома. Волонтёры, организовавшие переезд щенка в нашу страну отмечают, что собака сама приняла такое решение.

"Вообще, поехали за другим щеночком, параллельно увидели Чую, так как девчонка очень сильно просилась на волю. Там маленькие клеточки, в этих клеточках содержаться до 10 щенков. Мы выбрали Чую, так как она очень яро просилась на волю, девчонка очень умная, очень гиперактивная, поэтому мы забрали её, конечно", - рассказала руководитель волонтерского движения "Помоги выжить" в городе Якутск (Россия) Екатерина Федорова. 

Мурат Мухтарович дал кличку питомцу сам. Он назвал её в честь сибирской реки. Однако, по словам общественного деятеля, имя имеет и другое значение. К примеру, "Чуя" похоже на слово "чуять", то есть "распознавать", "чувствовать" - понятие близко по смыслу к "четвероногим" друзьям. Также слово "Шу-э" в переводе с китайского языка, которым хозяин владеет в совершенстве, означает река.

"Маленькое существо - оно столько людей объединяет в жизни. Теплом люди делятся, хотя там, в Сибири, морозы. Человеческое тепло - оно растапливает тропинки, дорожки между людьми устанавливает", - подчеркнул Ауэзов. 

По словам М. Ауэзова, благодаря новой подруге он перестал лениться и пропускать утреннюю зарядку. Каждый день ровно в 6:00 часов Чуя будит его на прогулку. Она уже научилась выполнять команды хозяина как на русском, так и на казахском языках. Друзья и коллеги Мурата Мухтаровича говорят, что с тех пор, как в его жизни появилась Чуя, он не перестаёт улыбаться.

Денис Земцов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

человека собака
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир