|
19.03.2021 | 21:03
9195

Район в Караганде назовут в честь Алихана Букейханова

Район в Караганде назовут в честь Алихана Букейханова Almaty.tv

Октябрьскому району Караганды присвоят имя общественного и политического деятеля Алихана Букейханова. Такое решение было принято на общественных слушаниях, в которых приняли участие более 600 человек, в том числе историки, учёные и алихановеды. Ранее с этой инициативой выступали участники конференции, посвящённой 125-летию Алихана Букейханова, передает корреспондент Almaty.tv.

В этой части Караганды, которую в народе прозвали "Майкудук", родился и вырос всемирно известный боксёр Геннадий Головкин. Сегодня здесь проживают порядка 255 тысяч человек. Образованный в далеком 1938 году Октябрьский район переименуют в честь алашординца Алихана Букейханова. Такое предложение ранее озвучивали участники конференции, посвященной 125-летию со дня рождения великого учёного.

"В то время в Казахстане было 17 областей. Трое алашординцев родом из Карагандинской области. Поэтому этот регион можно по праву считать центром партии Алаш. Присвоить имя лидера, то есть Алихана Букейханова, - это великая личность Великой степи. Мы очень гордимся им!", - отметил алихановед Тунгышбай Мукан. 

По словам секретаря карагандинского городского маслихата Кудайбергена Бексултанова, этот район пытались переименовать еще 20 лет назад. Однако тогда удалось присвоить имя Казыбек би совсем другой части города, а Октябрьский район так и остался не переименованным. 

"Тогда не было такого порядка в Законе, как сейчас, не проводили открытые и публичные слушания в обществе. Решение принималось только на сессии. Но тогда подготовка к сессии была очень сложной. Ведь, в то время было много людей, которые служили в партии, в советском правительстве", - добавил секретарь карагандинского городского маслихата Кудайберген Бексултанов. 

За последние 7 лет в Карагандинской области переименовали порядка 7 тысяч улиц и 22 населенных пункта.

"С прошлого года переименованы 80 улиц, 22 организации, один населенный пункт. Среди них есть названия, которые были даны в честь Абая, Касыма. Переименовываются и наши основные улицы в Темиртау и Балхаше", - рассказал руководитель отдела Управления развития языков Карагандинской области Асет Аманжолов. 

А что касается Октябрьского района, то вопрос официального переименования в честь Алихана Букейханова теперь должны рассмотреть на сессии городского маслихата, а потом и поддержать на заседании ономастической комиссии.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

улицы Караганда
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир