|
04.11.2020 | 16:15
9330

Жители элитного ЖК остались без отопления в преддверии зимы

Жильцы просят решить вопрос до наступления холодов

Жители элитного ЖК остались без отопления в преддверии зимы Almaty.tv

Без отопления в преддверии зимы остались несколько десятков жителей элитного ЖК в Шымкенте. Во всех коммунальных бедах люди обвиняют местных чиновников и подрядчиков. Говорят, что решить проблему в местном акимате обещали еще два месяца назад. Горожане вынуждены мерзнуть в холодных квартирах, передает корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш. 

"Здесь не было ни воды, ни света. Когда мы покупали дом у "СПК "Шымкент" нам сказали, что дом готов и можно переезжать через две недели. За такие деньги купили, 260 тысяч за метр. Трехкомнатная квартира обошлась нам в 20 миллионов", - заявила жительница города Сандугаш Сермурзаева. 

Представители Управления строительства, которые приехали на встречу с жильцами, заявили, что подключить многоэтажный дом к центральной тепломагистрали готовы хоть завтра. Но устанавливать автономную систему отопления в квартирах владельцам придётся самим и за свой счёт.

"Из-за давления здесь выключили газопровод. По всему городу газопровод был выключен, одновременно мы подключили газ к магистральной системе. Из-за этого возникла такая ситуация, но все делаем по плану", - заверил заместитель руководителя городского Управления строительства Баглан Куздибаев.

Кто-то из жильцов успел сделать ремонт на крупную сумму, а кто-то оплачивает ипотеку. Поэтому дополнительные расходы по карману далеко не всем жителям жилого комплекса.

В свою очередь представители подрядной организации утверждают, что по договору квадратный метр оценивался в 180 тысяч тенге. Поэтому отвечать за то, что компания "СПК "Шымкент" дальше перепродала жилье они не могут.

"В тех домах, которые мы продали, все готово. Газовые трубы установлены. И документы есть. По ПСД в 2016 году мы утвердили 180 тысяч тенге за квадрат. Это по договору такая цена. Не знаем за сколько СПК продает квартиры", - добавил представитель подрядной компании Мурат Мурашимов. 

Жители требуют решить вопрос до наступления холодов. В противном случае пригрозили обратиться в вышестоящие органы.

Айдана Нураш, Ботагоз Абдижалел, Нурбол Бексаидов, телеканал "Алматы", Шымкент

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир