|
19.07.2023 | 21:04
2074

Проблемы агросферы обсудили на семинаре

Специалисты дали рекомендации

Проблемы агросферы обсудили на семинаре Almaty.tv

Дефицит воды, развитие семеноводства, нехватка кадров. Эти и другие актуальные проблемы агросферы сегодня обсудили на полевом семинаре в Алматинской области. Встреча собрала экспертов сельхоз отрасли, ученых и акимов из южных регионов страны, передает корреспондент Almaty.tv.

На полевом семинар-совещании, куда съехались эксперты отрасли и акимы четырех областей, выявляли слабые места современной продовольственной системы. И ключевым фактором в этом вопросе стал дефицит воды.

- Проблемы водных ресурсов очень высоки в экологическом и глобальном вопросе. Именно поэтому мы сейчас показываем фермерам, наши климатоустойчивые, новые сорта и новые технологии. Это одна из основных задач Академии наук страны, - сообщил руководитель управления НАН РК при Президенте РК Куантар Алиханов.

Переход на капельное орошение - один из методов, используемых в сельском хозяйстве для сокращения потребления воды . На такой системе полива уже вырастили около 30 сортов сои. Селекция направлена на создание не только высокоурожайных, но и устойчивых к засухе культур. Одними из наиболее популярных и успешных считаются сорта под названием  «Жансая» и «Ай сауле».

Изнуряющая жара в области, нисколько не влияет на эти семена сои. Данные сорта отличаются от других тем, что приносят богатый урожай, несмотря на высокую температуру. Каждый из них способен дать примерно по 5-6 гектаров с поля.

Акцентировали внимание и на решении проблемы семеноводства. По словам специалистов, это направление в числе слабых звеньев растениеводческой отрасли.

- Нам нужны сейчас очень засухоустойчивые, насыщенные сорта.  Мы будем значит создавать филиалы, центр распространения знаний. В каждой области, в каждом регионе хотим в последующем создать для того, чтобы обеспечить распространение знаний. То, что имеется в научно-исследовательских институтах, мы должны довести до фермеров, - отметил вице-президент НАН при Президенте РК Акылбек Куришбаев.

Подготовка кадров агросферы также в числе приоритетных.

- У нас 84% населения проживают на селе. Поэтому образованные кадры, новые технологии, агротехнологии нам необходимы. Нам надо повышать урожайность и повысить доходы сельского населения, - сообщил аким Алматинской области Марат Султангазиев.

Специалисты говорят, что необходимо уделять также внимание активному развитию исследовательских университетов в стране. В том числе, ориентируясь на передовой опыт продвинутых государств.

Аида Иманали, Рашиддин Якупов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир