|
07.10.2022 | 21:04
7501

Проблемы дольщиков: почему люди не могут заселиться в свои квартиры своевременно

Договоры заключены, первоначальный взнос оплачен

Проблемы дольщиков: почему люди не могут заселиться в свои квартиры своевременно Almaty.tv

Жители ЖК не могут заселиться в свои квартиры вот уже полгода. Люди говорят, что приобрели там жилье по госпрограмме «7-20-25». Но до сих пор не могут получить документы и ключи от апартаментов. Сегодня несколько десятков дольщиков пришли к офису застройщика, передает корреспондент Almaty.tv.

Более ста алматинцев по сей день не могут получить в собственность жильё в строящемся ЖК на окраине города. А всё потому, что застройщик попросту не выдаёт им ключи. Точнее, обещают это сделать со дня на день. Вот только прошло уже почти полгода, а долгожданных квартир по-прежнему нет.

Всё дело в техпаспортах, которые застройщик, по словам жителей, обещал выдать ещё в июне.

«Сказали, выдадут на 45-й день. Назначили дату, мы оформили договор. Дождались, без новостей. Позвонили сотрудникам, сказали, что переносят дату на неделю. Приходим снова - опять та же история. Но теперь уже заставили ждать месяц. Лето давно закончилось, а мы всё ждём!», - возмутилась дольщик Асем Естебай.

Многие из собравшихся приобрели эти квартиры по программе "7-20-25". Заключили договоры и даже заплатили "первоначалку". Дело оставалось за малым - получить техпаспорт, чтобы оформить ипотеку и получить, наконец, заветные квадраты. Но в итоге - ни ключей, ни документов. Сейчас люди вынуждены арендовать квартиры.

«Ещё в марте я вложил первоначальную сумму по программе "7-20-25". Больше трёх миллионов тенге. В июне мне пообещали выдать техпаспорт, чтобы я смог открыть ипотеку. До сих пор нет! Лето уже давно закончилось, всё еще завтраками кормят! Не знаю, что теперь делать, руки завязаны», - заявил дольщик Ержан Жаксыгелдин.

Прервать договор и вернуть потраченные деньги дольщики отказываются. Ведь в таком случае им придется выплатить миллион тенге штрафа. Для многих такие денежные потери - непозволительная роскошь. В самой строительной компании ситуацию объяснили временными задержками в Бюро технической инвентаризации.

«У нас, по сути, проблем нет, у нас есть просто чуть-чуть задержка, это не такая уж и большая проблема, как люди говорят. Это связано с пандемией плюс еще форс-мажорные обстоятельства - январские события», - сообщил руководитель отдела постпродаж ТОО «Qazaqstroy» Нуржан Стамбеков.

При этом, застройщик пообещал, что уже в конце октября все заявки обработают и людям выдадут техпаспорта. После чего, дольщики смогут получить свои долгожданные квартиры.

Адина Смагулова, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир