|
03.05.2023 | 22:49
2481

На какую сумму обманули казахстанцев киберпреступники

Чаще всего граждане попадаются на удочку телефонных мошенников

На какую сумму обманули казахстанцев киберпреступники Almaty.tv

Около 6000 киберпреступлений зафиксировали в Казахстане с начала года. По данным правоохранителей, злоумышленники обманули жителей на 3 миллиарда тенге. При этом, по данным полиции, чаще всего казахстанцы попадаются на удочку так называемых "телефонных мошенников".  О том, как избежать финансовых потерь и не стать жертвой виртуального обмана, в материале корреспондента Almaty.tv.

 

Онлайн-мошенничество начало набирать обороты в период пандемии. Сейчас показатели данной преступности на 13% ниже, чем годом ранее. Статистика хоть и положительная, но многие казахстанцы продолжают попадаться на удочку любителей легкой наживы. В топе самых распространенных видов виртуального преступления - это инвестиции, онлайн-покупка товаров и приобретение автозапчастей.

"Хотел бы предупредить, когда вас малознакомые люди просят перекинуть деньги. Какой-то вам процент чтобы от этого упал, чтобы вы заработали, никогда не соглашайтесь. Потому что в момент, когда они переводят деньги на ваш счет, в это время возможно появляются потенциальные потерпевшие, которые уже попались на интернет мошенничество", - сказал оперуполномоченный центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД РК Каныш Ашжанов.

При этом, самые активные, по словам специалистов, телефонные мошенники. Злоумышленники представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов. Входят в доверие и обманным путем овладевают персональными данными людей.

"В первую очередь не передавать свои персональные данные третьим лицам. Ни в коем случае по мессенджерам и социальным сетям их не пересылать, иначе можно стать жертвой мошенников. Никогда не вести разговор с незнакомыми лицами, которые представляются сотрудниками банка, сотрудниками полиции и т.д. И в случае сомнений, самому перезвонить в банк и уточнить информацию", - сообщила официальный представитель ДП г. Алматы Салтанат Азирбек.

По словам специалистов, злоумышленники проработали схему так, что сейчас не составляет никакого труда считать банковские данные жертвы и заполучить все удостоверяющие личность документы. Для этих махинаций у преступников имеются специальные интернет-браузеры.

"В основном там продаются данные банковских карточек. Это, во-первых, самое распространенное. А, во-вторых, там можно получить и другие услуги, например, документы граждан, паспорта, удостоверения личности и даже фото с удостоверением личности. То есть фотографии, где сами граждане держат вот так свои удостоверения и эти данные могут быть использованы в разных целях", - отметил IT-специалист Данабай Тургынбай.

С начала года только в Алматы зарегистрировано 496 случаев интернет-мошенничества. Правоохранители предупреждают, что сотрудники банков и полиции никогда не просят сообщить персональные данные и не проводят спецоперации по телефону.

Алия Абитова, Ернат Болатбек телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир