|
13.11.2020 | 23:34
10479

Я казашка - гордо заявляет Сара Найт: что известно об удочеренной девушке из Казахстана

К поискам биологических родителей подключились неравнодушные казахстанцы, журналисты Almaty.tv и даже представители администрации города Иссык

Я казашка - гордо заявляет Сара Найт: что известно об удочеренной девушке из Казахстана Almaty.tv

Сара Найт - американка казахского происхождения продолжает поиски биологической мамы. С родным и близким человеком её разлучили еще при рождении - 18 лет назад. Об этой трогательной истории стало известно в прошлом выпуске новостей на телеканале "Алматы". Корреспондентам Almaty.tv удалось связаться с девушкой, которая живёт в США у приёмных родителей и побывать в городе Иссык, откуда и родом американка.

Я казашка - гордо заявляет Сара Найт своим подписчикам в Instagram. 18-летняя девушка работает ассистенткой медсестры в США. Говорит, что любит помогать людям. У неё есть сводный брат Джек, он родом из нашей страны и также был усыновлен из детдома в Казахстане. Сара хочет узнать о себе и своих корнях.

"Когда мои одноклассники меня спрашивают: "ты испанка или ты китаянка", - я отвечаю, что я казашка. Они говорят, а где это? Мне становится обидно, ведь, я ничего не знаю о своей родине. Я хочу найти биологических родителей, чтобы они ответили мне на мои вопросы. Больше ничего не прошу", - поделилась Сара Найт (Асем Асылбекова). 

Сара рассказывает, что счастлива в приемной семье. Однако хочет узнать о прошлом, когда её звали Асем Асылбекова. Всё, что у неё есть - это расписка биологической матери. 

"В роддоме больше оставаться не могу, от ребенка отказываюсь, я убегаю", - это единственные слова близкого человека, которые героиня сюжета прочитала в записке.

Это место - последнее пристанище Асем Асылбековой до 2003 года, когда девушку увезли в США, где она стала Сарой Найт. В 2015 году дом малютки стал детским садом. Однако местные сотрудники говорят, что с тех почти ничего не изменилось.

Гульбану работала в доме малютки с начала открытия. По словам женщины, в начале 2000-ых много иностранцев из США, Европы, Филиппин приезжали сюда, чтобы усыновить детей. За столько лет каких-либо записей практически не осталось. Но едва взглянув на фото уже взрослой Сары, женщина начала вспоминать.

После выхода сюжета о Саре и поисках её мамы в эфире телеканала "Алматы" в соцсетях стали бурно обсуждать эту историю. В редакцию позвонил аноним и сообщил, что он выходец из детдома и якобы знает, где живет мама Сары. Съемочная группа Almaty.tv отправилась по указанному адресу в город Иссык, однако поиски не увенчались успехом.

К розыскам подключились и представители местного акимата. Они проверили имя матери (Саида Асылбекова) по базе. Безрезультатно. Судя по расписке, оставленной матерью, при родах у неё отсутствовало удостоверение личности. Официальный запрос на получение доступа к архивным документам 2003 года подан. Ответ пообещали предоставить в понедельник. Надежда найти маму Сары Найт все еще остается.

Денис Земцов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир