|
24.02.2020 | 21:05
4371

75-летие Великой победы: алматинский музей боевой славы тоже отмечает юбилей

В школе-лицее № 54 имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Панфилова отметили 55-летие музея боевой славы.

75-летие Великой победы: алматинский музей боевой славы тоже отмечает юбилей иллюстративное фото

Торжество продолжилось парадом и концертной программой «Мы - миллион панфиловцев», организованной ветеранами и участниками. Корреспондент Almaty.tv Денис Земцов посетил мероприятие, приуроченное к юбилею победы.

История музея берет свое начало с 20 февраля 1965 года, и он не случайно находится именно в данной алматинской школе. 21 июня 1941 года здесь был школьный бал, а утром началась война. Многие выпускники этой школы ушли на фронт, откуда так и не вернулись. Известно, что они воевали в составе знаменитой панфиловской дивизии.

«Сегодня нашему музею исполнилось 55 лет - это большая дата. Я считаю, что заслуженная работа всего коллектива, детей, родителей и тех, кто заинтересован в том, чтобы подвиги наших прадедов и дедов жили в веках», - говорит Нина Алдонова, руководитель музея боевой славы им. Ивана Панфилова.

В честь значимой даты, ученики 21-й школы Жетысуского района вступили в клуб «Молодые панфиловцы». По словам организаторов, главная цель объединения - донести до детей героизм наших предков, а также воспитать в них чувство патриотизма и гражданственности.

«Сегодня это такое вот мероприятие, которое заставит каждого ребенка прийти домой и спросить, а кто воевал у меня в семье? А воевал ли аташка? Или был ли он героем? Почему я всегда говорю, история Родины - она начинается с истории семьи, если каждый из них что-то спросит и что-то узнает, я думаю, что это будет здорово», - говорит Алуа Байкадамова, внучка генерал-майора И.В. Панфилова.

Завершилось торжество концертом, где было объявлено о начале республиканского литературно-исторического конкурса сочинений «Письмо с фронта». Несомненно, подвиг Панфиловский дивизии в Великой Отечественной войне навсегда останется в истории.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир