|
18.11.2021 | 21:05
15060

Предельные цены на уголь озвучили в МИИР РК

С крупнейшими товаропроизводителями угля, Каражыра, Богатырь и Шубаркуль, подписаны меморандумы

Предельные цены на уголь озвучили в МИИР РК Almaty.tv

Предельные цены на уголь в регионах озвучили в профильном министерстве. Как сообщил на заседании Сената глава министерства индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, для сдерживания роста цен на твердое топливо продолжают принимать эффективные меры, передает корреспондент Almaty.tv.

С крупнейшими товаропроизводителями угля, Каражыра, Богатырь и Шубаркуль, подписаны меморандумы. Минимальная стоимость топлива будет равна 5200 тенге. Бейбут Атамкулов также пояснил, что цена на бытовой уголь выросла на 9% из-за роста тарифов на перевозку и электроэнергию. Спрос в областях на отопительный сезон составил 9,3 миллиона тонн.

"Перевод 8,8 миллиона тонн уже отгружены. Вагоны предоставляются вовремя, подаются вовремя. Ситуация в регионах стабильная. Когда до регионов доходят, у каждого имеются распределительные центры. Так как сейчас очень высокий спрос на уголь, в ноябре 484 тысячи тонн дополнительно мы запланировали. КТЖ и карьерам дали дополнительные запросы", - заявил Бейбут Атамкулов. 

Что касается стабилизации ситуации на рынке топлива, то по словам министра энергетики Магзума Мирзагалиева, системные изменения о порядке формирования цен уже разрабатываются. Внести соответствующие требования планируется до конца года.

"По цене сейчас мы системные изменения разрабатываем, и самое главное здесь: первое - три НПЗ сейчас претерпевают плановые и внеплановые реконструкции, мы должны определить их сроки, второе - сформировать материально-техническую базу запаса, в-третьих, контроль ГСМ, в каждой нефтяной базе необходимо установить соответствующее оборудование", - отметил министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир