|
10.09.2020 | 21:05
8896

Строительство ЖК началось 3 года назад: алматинцы до сих пор живут рядом со стройплощадкой

В долгострое заселена лишь половина владельцев квартир. Другая часть комплекса все еще не готова к новоселам.

Строительство ЖК началось 3 года назад: алматинцы до сих пор живут рядом со стройплощадкой  Almaty.tv

В скандально известном жилом комплексе "Восточка" алматинцы до сих пор живут рядом со стройплощадкой. В долгострое заселена лишь половина владельцев квартир. Другая часть комплекса всё ещё не готова к новоселам. Однако собственники квартир не спешат "бить тревогу", передает корреспондент Almaty.tv Денис Земцов.

Строительство ЖК "Восточка" в центре мегаполиса началось около трех лет назад. За это время на стройплощадке поменялось несколько бригад. Подрядчики никак не могли справиться с поставленной задачей и неоднократно срывали сроки. Сейчас дольщики дождались новоселья, но заселили только часть комплекса.

На первый взгляд жилой комплекс - это практически завершенный объект с благоустроенными дворами, детскими площадками и доступом ко всем благам цивилизации. Однако, сделав буквально один шаг за профнастильный забор, можно увидеть, что здесь всё еще продолжаются строительные работы. Жители вынуждены жить по соседству со строительной площадкой.

Новосёлы, мягко говоря, не очень рады стройке под окнами. Однако говорят, что к шуму и пыли привыкли и относятся с пониманием.

"Закрываем окна, двери закрываем. Те, кто живут на верхних этажах им попроще, конечно. Мы все понимаем, идет строительство, многие люди ждут пока всё закончится, и они смогут въехать в свои квартиры. Мы тоже долго ждали, готовы потерпеть", - поделилась жительница жилого комплекса Гульвира Бектенова. 

Такие условия не пугают и новых покупателей. Акбопе Мамбетова работает на этой стройке с первого дня. Женщина знает объект, как свои пять пальцев. Она планирует приобрести здесь новую двухкомнатную квартиру и даже провела первый осмотр будущих апартаментов.

Такая квартира в "Восточке" стоит свыше 20 миллионов тенге. За эти деньги покупатель получает сантехнику, полы, плинтус и доступ ко всем коммунальным услугам. Но жить придётся в плотном кольце строительной площадки. Однако женщина старается видеть в этой ситуации лишь положительные стороны.

"Прекрасный район, прекрасный фундамент, основание хорошее, воздух свежий, чистый, до центра города буквально 5 минут, чего бояться - я не знаю. Я эти дома все очень хорошо знаю, поэтому сама хочу купить здесь квартиру", - рассказала покупатель квартиры Акбопе Мамбетова. 

Городские власти давно держат на особом контроле подобные проблемные многоквартирные жилые объекты. Однако напрямую повлиять на своевременную сдачу объекта в срок не могут. Главная задача ответственных управлений, сделать всё необходимое, чтобы к ЖК подвели все инженерные сети для обеспечения света, воды и тепла.

"По первому проекту мы провели сюда газовые трубы. По второму мы обеспечили ЖК доступом к канализации и водоснабжению. В-третьих, мы установили 2 трансформатора на территории комплекса. Сейчас по ним идут пусконаладочные работы. И четвертое - это обеспечение людей теплом. В ЖК имеется собственная котельная", - отметил заместитель руководителя Управления комфортной городской среды Адилет Абдыкалыков.

По словам строителей, они рассчитывают сдать объект до конца 2020 года. Полное финансирование осуществляется компаниями Samruk Kazyna Construction и "НурБанк". Всего в комплексе более полутора тысяч квартир.

Денис Земцов, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир