|
20.07.2022 | 21:06
3301

Мост на рынке "Алтын Орда" планируют сдать осенью этого года

Строительство затянулось из-за недобросовестных подрядчиков

Мост на рынке "Алтын Орда" планируют сдать осенью этого года Almaty.tv

Мост на рынке "Алтын Орда" планируют полностью сдать уже в ноябре этого года. Ранее автолюбители жаловались на плохое качество асфальта и затянувшиеся дорожные работы. Сегодня представители КазАвтоЖола прокомментировали ситуацию, передает корреспондент Almaty.tv.

Ежедневно по этой трассе в Алматы въезжает от 40 до 80 тысяч машин. Вечером они покидают мегаполис. В основном, люди приезжают в город на работу. Этот мост через рынок "Алтын Орда" проектировали с 2017 года.

"Это мост на Алтын Орде в восточном направлении. Новый мост, у меня слов нет, без комментариев. Вот дальше снимаем состояние моста", - делится один из водителей.

Дорожное покрытие по мнению автомобилистов не соответствует техническим требованиям. Все потому, что оно временное, и уложено было только для того, чтобы разгрузить направление.

"Здесь очень большой трафик и социальная напряженность. В виду этого был положен временный асфальт, по которому в течение 6 месяцев автомобилисты ездили. Сейчас для того, чтобы закончить, нам пришлось временный асфальт снять и положить тот, который соответствует всем стандартам", - сказал заместитель директора алматинского областного филиала НК "КазАвтоЖол" Нуржан Танатаров.

Если вопрос с покрытием понятен, то вот сроки работ приравнивают мост к долгостроям. За последние полгода было сделано больше, чем за несколько лет до этого. Сейчас выполнено 85% всех работ, сдача планируется в ноябре этого года.

"Предыдущий подрядчик у него было отставание от графика производственных работ, ну и организация работ была слабая. Он не выполнял обязательства перед нами, мы сменили его на нового. С мая зашел новый подрядчик, который продолжает строительство", - отметил Нуржан Танатаров.

После того, как Касым-Жомарт Токаев подверг критике состояние дорог в стране, за долгострои тут же взялись. КазАвтоЖол полностью пересмотрел подход к работе и работу самих подрядчиков.  

"Была проведена такая масштабная работа, были пересмотрены состав строительного консорциума. То есть, те подрядчики, которые недобросовестно выполняли свою работу, или не работали. Были отстранены и с нее выведены", - рассказала пресс-секретарь НК "КазАвтоЖол"

Сейчас в стране идет работа на 95 участках дорог республиканского значения. В этом году планируется отремонтировать 11 тысяч километров дорожного покрытия.  

Максим Козлов, Сагинтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир