|
13.03.2024 | 20:06
1830

Из-за участившихся землетрясений спасатели усилили подготовку к возможным ЧС

Последнее произошло сегодня в 500 км от Алматы на территории Китая

Из-за участившихся землетрясений спасатели усилили подготовку к возможным ЧС Almaty.tv

Очередное землетрясение зафиксировали казахстанские сейсмологи. На этот раз очаг находился в более чем 500 километрах от Алматы на территории Китая, - передает корреспондент Almaty.tv.

На фоне участившихся подземных толчков - спасательные службы усилили подготовку к возможным ЧС. Сегодня специалисты отработали действия по спасению и извлечению пострадавших из-под завалов после "разрушительных подземных толчков".

- Если вы остались под завалами - главное сохранять спокойствие, не поддаваться панике. Необходимо экономить воздух, не пытаться вызволяться самим и подать сигнал спасателям. Хорошо если вы успели взять с собой "тревожный чемоданчик" со свистком и фонариком. Рекомендуем подготовить это заблаговременно, - объяснил спасатель городской спасательной службы Ермек Балгабек.

В этом году служба спасения Алматы планирует закупить оборудование для поиска людей под завалами на 100 миллионов тенге. Эта новость стала причиной появления фейковой информации в соцсетях. Интернет-пользователи предположили, что ведомство готовится к крупному стихийному бедствию. Однако представители службы спасения всё опровергли, и заверили, что поводов для беспокойств нет. Решение о закупе спецоборудования было принято еще в прошлом году.

- Людям не стоит переживать. Служба спасения готовиться к различным ситуациям и такое оборудование является неотъемлемой частью спасательной работы, - сообщил официальный представитель службы спасения Аскар Имандосов.

Читайте также: Землетрясение в Алматы: как вести себя при ЧС и как правильно эвакуироваться

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир