Фестиваль творчества: детей с ограниченными возможностями наградили в Алматы

10.11.2020 в 21:06

Конкурс "Красное яблоко - символ крепкой и счастливой семьи" состоялся в онлайн-формате

В Алматы наградили участников фестиваля творчества среди детей с ограниченными возможностями. Конкурс "Красное яблоко - символ крепкой и счастливой семьи" состоялся в онлайн-формате. 43 участника из разных городов республики пели, танцевали, читали стихи, монологи, передает корреспондент Almaty.tv. 

Терпимость, сочувствие и уважение к личности особенного ребенка - это основные принципы воспитания. Чтобы дать возможность развивать творческий потенциал у детей с ограниченными возможностями три года назад был создан фестиваль "Красное яблоко".

"По общепризнанным кажется, что особенный ребенок, что он ущемлен, ограничен и не может проявлять творческие начинания. Это глубокое заблуждение. Потому что дети, которые имеют определенные осложнения в развитии или в общении на самом деле внутри обладают огромным талантом. И, вот, чтобы выявить у ребенка именно его талант, мы проводим вот такое мероприятие", - поделилась организатор фестиваля Эльмира Алиева. 

В этом году приняли участие 43 ребенка. На фестивале отличилась очаровательная Нурай. Ей всего 6 лет.

Талантливые дети исполнили любимые песни, танцевали, читали монологи и удивляли своими рассказами. Во время подготовки им активно помогали волонтеры, студенты городских колледжей.

"Мы помогали найти какой-то коннект между людьми обычными и людей с особенностями. Мы сделали три выезда, и с каждым разом становились все раскрепощеннее. Они открывались нам. Их таланты. Там были дети, которые красиво поют. Это восхищение!", - отметил волонтер Зайдун Мухамедали. 

Ежегодно фестиваль собирает больше 200 одаренных детей. Первые встречи организаторы устраивали в закрытых учреждениях для детей, находящихся в сложных социальных условиях, но со временем мероприятие "Красное яблоко" стало проводиться в формате фестиваля.

Почетными грамотами и ценными призами наградили всех участников фестиваля. Люди с ограниченными возможностями входят в группу риска заражения COVID-19, поэтому наградили их онлайн. Не забыли поощрить и волонтеров, которые все это время помогали в организации благого дела, поддерживали детей и их родителей. Каждому добровольцу вручили благодарственное письмо, памятные подарки и символ фестиваля - красное яблоко.

Айдана Нураш, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"